Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Мотивация детей к чистке зубов

29.09.22 29 сентября 2022 0

В настоящее время наблюдается высокий уровень распространённости кариеса зубов. По оценкам специалистов, кариес постоянных зубов имеют 2 миллиарда человек во всем мире, из них 520 миллионов детей имеют кариес временных зубов, являющийся наиболее распространенным заболеванием зубочелюстной системы у детей.

Мотивация детей к чистке зубов

В России распространенность кариеса у детей в возрасте 6-7 лет составляет порядка 65 %, при этом у 56 % детей отмечается кариес постоянных зубов. Кариес фиссур у детей в 6-летнем возрасте возникает примерно в 50 % случаев. С увеличением возраста ситуация ухудшается: у 12-летних детей кариозные поражения регистрируются у 73 %, а среди 15-летних детей поражение зубов кариесом достигает 80 %.

Главными факторами, влияющими на распространённость и интенсивность этих заболеваний необходимо отметить нарушение характера и режима питания (углеводный фактор), а также неудовлетворительную гигиену полости рта, которая выражается в наличии зубного налета, изменяющего состояние твердых тканей зуба (деминерализация эмали). Такое состояние зубов вызвано отсутствием посещения гигиениста стоматологического на регулярной основе и низким уровнем знаний населения о гигиене полости рта.

Важно помнить, что стоматологическая заболеваемость в детском возрасте во многом определяет состояние стоматологического здоровья в последующие годы жизни, поэтому, чем раньше ребёнка приучить к правильному и эффективному очищению полости рта, тем больше вероятность, что патологического процесса в последующем не возникнет.

Базовым методом профилактики является просвещение и обучение населения, которое проводится гигиенистом стоматологическим во время профилактических осмотров (не реже двух раз в год) при проведении контролируемой чистки зубов, профессиональной гигиены полости рта с разработкой индивидуальной программы профилактики стоматологических заболеваний, а также коррекцией питания пациентов.

Родители должны уделять особое внимание гигиене полости рта своих детей с момента появления первого зуба. Домашняя гигиена должна начинаться с личного примера родителей ребёнку. Но если родитель чистит зубы неправильно, он может передать и ребенку свои ошибочные навыки. Поэтому обучение чистке зубов специалист должен проводить как родителям, так и детям. Взаимодействие и командная работа гигиениста стоматологического с родителями и их детьми даёт огромный результат и, как следствие, сохраняет здоровье полости рта всем членам семьи.

Особого внимания при проведении домашней гигиены полости рта заслуживает линейка PRESIDENT®, которая представляет яркие вкусы зубных паст – Жвачка, Пломбир, Спелая груша и другие на самый изысканный детский вкус). Данная линейка имеет клинически доказанную эффективность и одобрена детскими стоматологами:

  • натуральный гипоаллергенный состав до 99% (безопасно при случайном проглатывании)
  • гелевая структура пасты (ускоряет очищение в труднодоступных местах)
  • контролируемая абразивность RDA 25-50 (деликатное очищение хрупкой эмали)
  • реминерализация (защита от кариеса и укрепление эмали)

Мотивирующими факторами ухода за полостью рта для детей являются:

  1. совместная чистка зубов с родителями 2 раза в день (родительский контроль очень важен в этом деле)
  2. самостоятельный выбор ребенком понравившейся зубной щетки, пасты и ополаскивателя для полости рта (например, PRESIDENT® представляет яркие вкусы зубных паст – Жвачка, Пломбир, Спелая груша и другие на самый изысканный детский вкус))
  3. применение зубной щетки для левшей (уникальная запатентованная форма щетки PRESIDENT® содержит от 2 500 до 4 000 щетинок, подходит для левшей и правшей (при обучении детей начинать чистку необходимо с ведущей стороны))
  4. включать в процесс элементы игры (например, использовать песочные часы на 2–3 минуты – пока сыпется песок, чистим зубы; на всех детских пастах PRESIDENT® есть QR-код для скачивания песенки, которая сделает процесс чистки зубов веселым и увлекательным)
  5. периодически во время чистки зубов использовать индикаторы, окрашивающие зубной налет, например, жидкость для индикации зубного налёта PRESIDENT® Plaque Test (он подходит и для детей, и для взрослых, соответственно, можно использовать всеми членами семьи)
  6. приобрести и прочитать ребенку детские книги о чистке зубов (например, Лукомская Н. «Ох уж эти зубки», Радюнц И. «Зубная книга. Все о твоих молочных зубах», Брукс Ф. «Маша и Миша. Чистим зубы» и др.)

Автор: Фомина Дарья Олеговна (гигиенист стоматологический, сотрудник ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ», преподаватель Стоматологического колледжа №1 г. Москвы, эксперт аккредитационной комиссии Министерства Здравоохранения РФ по г. Москва, специальность «Стоматология профилактическая», член профессионального общества гигиенистов стоматологических в России, Европейской федерации гигиенистов стоматологических (EDHF), Международной федерации гигиенистов стоматологических (IFDH), Ассоциированный член «Общества по изучению цвета в стоматологии»)

Статьи от брендов

0 комментариев