Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Музыка и ароматерапия помогают детям справиться с дентофобией

Согласно исследованию, музыкальная терапия в сочетании с ароматерапией эффективно помогает детям школьного возраста справиться со страхом и тревогой перед стоматологом.

Музыка и ароматерапия помогают детям справиться с дентофобией

Детские тревога и страх перед стоматологом связаны с высокой распространенностью кариеса, зубной боли и удаления зубов. Зубная боль отрицательно влияет на качество жизни и имеет серьезные последствия, если ее не лечить.

Один из подходов к устранению тревоги и страха без фармакологического вмешательства заключается в отвлечении пациентов и манипулировании окружающей средой с помощью музыкальной терапии и ароматерапии. Оба метода используются в медицинских и терапевтических процедурах, чтобы помочь уменьшить психологические и физиологические последствия тревоги, включая изменения частоты сердечных сокращений, дыхания и другой активности центральной нервной системы.

"Музыкальная терапия и ароматерапия являются практичными, эффективными, экономичными и подходящими методами лечения зубов у педиатрических пациентов, которые могут испытывать беспокойство и страх", - пишут авторы исследования.

Имеются исследования этих двух немедикаментозных подходов в детской стоматологии. Исследователи стремились изучить эффективность музыкальной терапии в сочетании с ароматерапией в отношении беспокойства и страха перед стоматологическими услугами у детей школьного возраста.

В исследовании приняли участие в общей сложности 128 детей школьного возраста. Пациенты были разделены на группы, что позволило исследователям проанализировать эффективность музыкальной терапии, ароматерапии и двух методов лечения в сочетании.

У пациентов, которые получали только музыкальную терапию, уменьшились тревога и страх, снизилось систолическое артериальное давление, и повысились показатели насыщения кислородом. У пациентов, которые использовали только ароматерапию, также уменьшились беспокойство и страх перед стоматологом, снизилось систолическое кровяное давление, и повысились показатели насыщения кислородом.

У пациентов, которые получали комбинацию музыкальной терапии и ароматерапии, было больше преимуществ. Как и в других группах, у этих пациентов уменьшились тревога и страх, снизилось систолическое кровяное давление и увеличилось насыщение кислородом, но у них также снизилась частота сердечных сокращений и снизилось диастолическое кровяное давление.

Возможность пациента выбирать музыку в соответствии с его предпочтениями поможет уменьшить беспокойство и страх, в то время как ароматерапия может быть использована для минимизации эффекта сильного запаха в стоматологической лаборатории. Например, активные ингредиенты эфирных масел лаванды действуют как седативные средства и успокаивают мозг.

"Результаты показывают, что использование программы музыкальной терапии в сочетании с ароматерапией снижает беспокойство и страх перед стоматологическими услугами у детей школьного возраста по сравнению с использованием любой терапии по отдельности", - заключили авторы исследования. "Это исследование указывает на клиническую важность комплексного подхода к снижению дентофобии у детей школьного возраста".

Статьи от брендов

0 комментариев