Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследователи разрабатывают новый метод регенерации костной ткани

07.08.23 07 августа 2023 0

Регенерация кости была усилена введением РНК, кодирующих Runx2 и VEGF, в костный дефект нижней челюсти мыши.

Согласно недавним исследованиям, группа ученых из Токийского медицинского и стоматологического университета (TMDU) предполагает, что восстановление костей при крупных повреждениях можно усилить и ускорить путем инъекции мРНК-вакцины.

В исследовании на мышах ученые продемонстрировали, что введение РНК, кодирующей два различных белка, участвующих в восстановлении костей, улучшает регенерацию костной ткани на больших площадях. Они отметили, что это открытие может дать положительные результаты в клинической работе.

"Наша методика особенно перспективна для клинического применения из-за использования двух кодирующих геном белков, VEGF и Runx2”, - пояснил ведущий автор Маоруи Чжан в пресс-релизе университета.

Предыдущие исследования показали, что фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и связанный с Runt транскрипционный фактор 2 (Runx2) являются двумя важными белками, участвующими в регенерации костной ткани. В этом исследовании группа вводила мессенджерную РНК (mRNA), кодирующую VEGF и Runx2, крысам с большими поражениями челюстной кости.

Согласно полученным результатам, после инъекций, которые вводились один раз в неделю на протяжении трех недель, челюстные кости этих мышей были почти полностью восстановлены, в отличие от челюстей контрольных мышей. Исследователи отметили, что ключом успеха было покрытие на РНК.

"Во многих предыдущих исследованиях использовались липидные наночастицы, но это покрытие приводит к воспалению, ограничивая его клиническое применение. Мы использовали разработанное нами ранее покрытие, известное как полиплексные наномицеллы, которое вызывает очень слабое воспаление", - сказал Чжан.

Действительно, кости обладают способностью к регенерации и самовосстановлению, но они, как правило, неспособны на это, когда травма больше, чем небольшой перелом или скол, а это исследование дает новую надежду пациентам с большими повреждениями костей в результате травмы или хирургического вмешательства, у которых восстановление костей часто бывает труднодостижимым – сделали вывод исследователи.

Статьи от брендов

0 комментариев