Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

PRF может сократить количество инфекций после операций на полости рта

19.05.23 19 мая 2023 0

Согласно исследованию, подтверждающему концепцию, использование технологии PRF снижает риск послеоперационной инфекции у пациентов, перенесших операции на полости рта.

PRF может сократить количество инфекций после операций на полости рта

PRF - плазма с высоким содержанием фибрина с большим количеством тромбоцитов, который получают из крови пациента перед проведением хирургического вмешательства; это эффективная хирургическая технология, при которой пациенту вводят инъекционно или прикладывают собственный концентрированный фибрин, чтобы улучшить приживаемость имплантов, остановить воспалительные реакции в ранах после хирургического вмешательства, ускорить восстановление при синус-лифтинге. Кроме того, при сохранении ранозаживляющих свойств PRF эта технология может заменить или усилить системную антибактериальную терапию. Однако, авторы предупреждают, необходимы дополнительные исследования, чтобы доказать, что эта стратегия представляет собой реальный инструмент доставки антибиотиков при операциях в полости рта.

"Наше исследование изучает возможность формирования фибринового сгустка с добавлением антибиотиков, чтобы впоследствии препарат высвобождался из мембраны с антимикробным эффектом ", - пишут авторы во главе с доктором Франческо Беннардо из Университета Великой Греции в Катандзаро, Италия.

Снимок сделан в программном обеспечении Adobe Photoshop.

Чтобы сократить использование антибиотиков, следует рассмотреть различные стратегии доставки лекарств в организм человека, например, прямое воздействие на ткани. Аутологичные продукты, такие как тромбоциты и фибрин, используются в качестве систем доставки лекарств, а аутологичные концентраты, способствуют заживлению ран при регенеративных медицинских и стоматологических процедурах.

Чтобы выяснить, является ли PRF-технология естественным способом доставки антибиотиков, получили фибриновый сгусток с использованием метода анализа лейкоцитов. Одну пробирку использовали в качестве контрольной, а в другие три постепенно добавляли гентамицин (0,25 мг, 0,5 мг, 0,75 мг и 1 мг), линезолид (0,5 мг, 1 мг, 1,5 мг и 2 мг), и ванкомицин (1,25 мг, 2,5 мг, 3,75 мг, 5 мг).

Составы анализировали в разное время. Для оценки антимикробного эффекта мембран, содержащих антибиотики, и для оценки мембран без антибиотиков, использовали штаммы Escherichia coli (E. coli), Pseudomonas aeruginosa (P. aeruginosa), Streptococcus mitis (S. mitis), Haemophilus influenzae (H. influenzae), Streptococcus pneumoniae (S. pneumoniae), и Streptococcus aureus (S. aureus).

Гентамицин и линезолид не изменяли физических свойств PRF и высвобождались из мембран в исследованные промежутки времени. В то время, как ванкомицин разрушал мембраны PRF.

Добавление ванкомицина приводило к существенным изменениям физических свойств или отсутствию формирования мембраны PRF.

Мембрана PRF, содержащая гентамицин, проявляла значительную антибактериальную активность в отношении всех протестированных патогенов. Мембрана PRF, содержащая линезолид, обладала антибактериальной активностью в отношении всех патогенов, за исключением E. coli и P. aeruginosa. Авторы пишут, что этот эффект был сравним с контрольной мембраной.

Исследование имело ограничения, в том числе отсутствие анализа высвобождения факторов роста. Приготовление фибрина с добавлением антибиотиков возможно, и исследование показало, что впоследствии препарат высвобождался из мембраны с антимикробным эффектом; однако, необходимы дополнительные исследования.

"Необходимы дальнейшие исследования in vitro и in vivo, чтобы доказать, что PRF, обогащенный антибиотиками, представляет собой средство для местной доставки антибиотиков при хирургических вмешательствах в полости рта, которое способствует заживлению тканей и предотвращает местные инфекции", - заключили Беннардо и соавторы.

Статьи от брендов

0 комментариев