Случай направленной костной регенерации дистального отдела нижней челюсти методикой "Sausage Technique"

3 февраля 2017, 9:59 03.02.2017 3

Авторы:

Азизов Камран Намигович

Врач-стоматолог хирург, имплантолог (Ульяновск).

В клинику обратилась пациентка для устранения дефекта в области 34, 35, 36 зубов.

В области дефекта наблюдалась атрофия альвеолярного гребня по горизонтали. Поэтому первым этапом было решено провести удаление зуба 34 с аугментацией альвеолярного гребня по горизонтали при помощи методики Sausage Technique с использованием графта: ауто+Gen-OSS. Мембрана Heart. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Снятие швов через 2 недели. Ситуация стабильная.

Через 10 месяцев сделали контрольную КТ для определения будущих локализаций для постановки дентальных имплантатов. Установка 2 дентальных имплантатов размеров 4.0 - 10мм с одномоментной постановкой формирователей десневой манжеты.

Пациент направлен к ортопеду.

Фотоотчет работы

3 комментария

Камран Намигович, хорошая работа! Но почему не совместили НКР с постановкой имплантатов?

И раз так, то почему именно 10 месяцев?

27 апреля 2017, 23:56 27.04.2017, 23:56

Приветствую Андрей Юрьевич!

Спасибо за вопрос!

я стараюсь костную пластику и имплантацию разделять, сначала люблю создавать обьем, а потом в ортопедически выгодном положении ставить имплантаты.

В данном случае если обратили внимание есть проблемы с твердыми тканями и мягкими тканями, так что в любом случае у пациента будет 2-3 посещения.

Я разделил эти этапы на 3 посещения.

1. костная пластика =ушивание.

2.имплантация + фдм с бугра.

3. апикально смещенный лоскут с ДСДТ.

По поводу 10 месяцев.

1. Ауто было мало около 30% в основном тут было ксено

мы начали в конце мая, ожидание составило 6 месяцев, и имплантация выпала на декабрь, и мы решили перенести, в итоге прооперировали после мартовских праздников.

28 апреля 2017, 8:36 28.04.2017, 8:36

Камран Азизов, понял, спасибо!

28 апреля 2017, 22:19 28.04.2017, 22:19