Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Факторы, влияющие на периимплантит

11.11.22 11 ноября 2022 0

Исследователи проанализировали информацию, касающуюся антимикробных поверхностей, используемых в материалах для зубных имплантатов, уделяя особое внимание микробной популяции и функциональным реакциям, и обнаружили пять факторов, влияющих на риск периимплантита.

Факторы, влияющие на периимплантит

"Поиск оптимальных поверхностей имплантатов необходим для снижения периимплантитного риска и увеличения срока службы зубных имплантатов", - написали Джон Вернон из Университета Лидса и его коллеги. "На сегодняшний день в этой области исследований используются методологии секвенирования нового поколения, позволяющие глубже понять сложные взаимодействия между микроорганизмами полости рта, реакцией человека и покрытиями поверхности имплантатов".

Имплантаты становятся все более распространенными в современной практике. Исследования показывают, что до 23% населения с частичным эдентулизмом могут выбрать зубные имплантаты для улучшения эстетики полости рта, жевания и качества жизни. Поэтому обеспечение долговечности имплантатов имеет решающее значение для положительных результатов.

Вернон и его коллеги провели обширный поиск в онлайн-базах данных, чтобы исследовать антимикробное воздействие поверхностей имплантатов на микробиом полости рта, уделяя особое внимание биопленкам полости рта и взаимодействиям внутри микробиома полости рта.

Авторы отметили, что значительные исследовательские ресурсы были направлены на увеличение поверхностей имплантатов для противодействия микробной колонизации. Основываясь на обзоре, авторы заявили, что на риск периимплантита могут влиять пять факторов.

1. Материалы для имплантатов

Когда дело доходит до выбора имплантатов из титанового сплава или диоксида циркония, по мнению авторов обзора, "выбор основного материала для имплантатов может иметь решающее значение для предотвращения накопления биопленки и последующего периимплантационного заболевания, способствуя долголетию".

Когда имплантаты из титанового сплава дополняются дополнительными металлами, такими как серебро, медь, марганец и цинк, эти металлы придают материалу имплантата стойкий антимикробный потенциал. Но одно 10-летнее исследование титановых имплантатов показало значительную связь между периимплантитом и растворенным титаном в полости рта. Это открытие вызывает опасения по поводу нежелательного выделения частиц во время коррозии титана, сообщили авторы.

Диоксид циркония широко используется в зубных имплантатах благодаря своей нецитотоксичности, высокой биосовместимости и эстетичности.

"Современные имплантаты часто состоят из упрочненного оксидом алюминия или стабилизированного иттрием циркония, сочетающего в себе термостойкие свойства керамики и защиту от разрушения металла", - пишут авторы.

2. Высвобождение противомикробного средства

Поверхность с разлагающимися противомикробными препаратами быстрого высвобождения защищает от инфекции и способствует долгосрочности имплантации. Авторы обзора отметили, что способ доставки этого противомикробного средства имеет решающее значение для продолжительности его действия.

Не смотря на существование множества антимикробных систем для имплантатов, авторы считают, что лучше всего комбинировать систему быстрого высвобождения с другими методами нанесения антимикробных покрытий. И хотя в других областях появляются многообещающие исследования, в которых конкретные события запускают противомикробные препараты, авторы предположили, что область имплантологии все еще нуждается в дальнейших исследованиях, особенно в отношении эффективности этих покрытий противостоять сложным биопленкам.

3. Накопление зубного налета

Хотя считается, что накопление зубного налета вызывает отторжение имплантата, обзор подтверждает, что "нет четкого консенсуса относительно влияния биомассы на резорбцию кости и отторжение имплантата".

Также считается, что шероховатая поверхность имплантата может привести к большему накоплению зубного налета, в то время как теоретически гладкие поверхности помогают предотвратить накопление зубного налета. Но авторы обзора сообщили, что "сверхгладкость поверхностей, возможно, не является необходимой характеристикой для защиты от биопленки".

4. Эпигенетические факторы

Молекулы в клетках, которые могут иметь генетический компонент, микроРНК, который может влиять на то, насколько хорошо имплантат интегрируется в окружающую кость. Авторы обзора отметили, что успешная остеоинтеграция влияет на приживление имплантата.

5. Воспалительная реакция

Наконец, известно, что воспаление негативно сказывается на сроке службы имплантата. Следовательно, контроль воспаления является ключом к предотвращению периимплантита.

"Потенциальные провоспалительные реакции, связанные с фактической поверхностью имплантата, могут иметь жизненно важное значение для приживления имплантата", - заявили авторы.

Статьи от брендов

0 комментариев