Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Искусственный интеллект и дополненная реальность при планировании имплантации

17.10.22 17 октября 2022 0

В настоящее время технологии широко распространены в стоматологии и имплантология не является исключением. Интраоральные и лицевые сканеры, КЛКТ и цифровой кондилограф позволяют получать 3D-изображения и видеозаписи пациентов, полезные не только для диагностики, но и для планирования лечения. Пациент становится виртуальным.

Искусственный интеллект и дополненная реальность при планировании имплантации

Однако до недавнего времени эту информацию было трудно сегментировать и собирать, и процесс виртуализации был ограничен. Получение виртуального пациента сложный и дорогостоящий процесс, требовал времени и усилий, поскольку сегментация и выравнивание производились вручную и зависели от оператора.

Сегодня, благодаря искусственному интеллекту (AI), можно использовать облачное программное обеспечение, способное за несколько минут и при очень низких затратах вернуть врачу весь набор 3D-файлов пациента (полученных в результате интраорального сканирования, сканирования лица и КЛКТ). Эти файлы в формате STL идеально выровнены и сегментированы, что исключает любую возможную ошибку оператора. Например, каждый зуб является результатом идеального слияния, сегментации и выравнивания КЛКТ (корень) и интраорального сканирования (коронка). Сегментация и выравнивание автоматизированы, являясь результатом процесса обучения (машинное обучение), который представляет собой основу AI.

Это настоящая революция, которая меняет все области стоматологии: от возможности, например, планирования 3D-ортодонтической установки, которая действительно будет безопасной для кости, до планирования сложных случаев протезирования. В имплантологии программное обеспечение с поддержкой AI, такое как Virtual Patient Creator (ReLu), позволяет совершенствовать навыки диагностики и планирования. В частности, использование 3D-файлов в формате STL, обработанных Virtual Patient Creator (фото 1 и 2), в сочетании с современными системами виртуальной реальности и дополненной реальности (AR) создает новые возможности. Фактически, можно загружать все файлы, полученные из программного обеспечения с поддержкой AI, непосредственно в приложения, специально разработанные для AR, такие как HoloDentist (FifthIngenium). Благодаря этим приложениям, надев AR-устройство, такое как HoloLens 2 (Microsoft), стоматолог может просматривать голографические 3D-модели пациента и использовать их для постановки правильного диагноза и для связи с зуботехнической лабораторией, коллегами или пациентами, чтобы проиллюстрировать им выбранный план лечения.

Фото 1: Автоматическая сегментация из КЛКТ в облачном программном обеспечении ReLu с поддержкой AI.

Фото 2: Слияние, автоматическое выравнивание и наложение 3D-файлов с внутриротового сканирования поверх данных КЛКТ.

Использование технологий AI и AR трансформирует методы не только диагностики и коммуникации, но и планирования имплантации. На основе набора файлов, сегментированных и выровненных с помощью AI, хирург, надевает AR-очки, такие как HoloLens 2 или Magic Leap 2 и может планировать размещение одного или нескольких имплантатов в правильном 3D-положении, наклоне и глубине, используя голограммы. По сути, больше нет необходимости использовать программное обеспечение, предназначенное для управляемой имплантации: хирург перетаскивает нужное приспособление из 3D-библиотеки, предоставляемой приложением HoloDentist, и помещает его в голографическую модель кости. Хирург также может увеличить голографические модели до такой степени, чтобы они имели те же размеры, что и у оператора. Тоже самое относится к голограмме имплантата.

Наконец, перемещаясь внутри этих моделей, хирург может наклонять, поворачивать и перемещать имплантат внутри голограммы кости самыми разнообразными способами. Этот процесс также управляется и другими голограммами, которые могут включаться или выключаться во время 3D-планирования, например, для зубов и мягких тканей или для воскового покрытия протеза. Это доподлинное 3D-планирование, без необходимости использования какого-либо программного обеспечения для хирургической имплантации или обычных 2D-рентгенографических срезов. Это позволяет планировать быстро, интуитивно и увлекательно, значительно снижая затраты. Пространственное положение разработанного таким образом имплантата сохраняется и экспортируется вместе с другими файлами для разработки хирургического руководства в программном обеспечении с открытым исходным кодом. Следующей разработкой в скором будущем станет внедрение этого планирования в динамическую навигационную систему имплантата.

Статьи от брендов

0 комментариев