Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследователь-стоматолог из Пенсильвании получил 2,6 миллиона долларов на разработку имплантата для борьбы с микробами

04.09.23 04 сентября 2023 0

Исследователь из Школы стоматологической медицины Пенсильванского университета (Penn Dental Medicine) получил грант в размере 2,6 миллиона долларов на разработку имплантата, предотвращающего инфекции, которые часто приводят к отторжению имплантата и другим осложнениям.

Исследователь-стоматолог из Пенсильвании получил 2,6 миллиона долларов на разработку имплантата для борьбы с микробами

Доктор Гелсу Хванг воспользуется грантом Национального института здравоохранения США для финансирования ранних испытаний антибактериальных свойств экспериментального имплантата с использованием лабораторных культур тканей десен человека. В конечном счете, тестовые имплантаты будут установлены маленьким поросятам в рамках подготовки к клиническим испытаниям на людях.

Новый имплантат будет бороться с периимплантитом двумя способами. Во-первых, коронка будет заполнена наночастицами, изготовленными из химического соединения - титаната бария, - которое естественным образом защищает от бактерий.

Во-вторых, абатмент коронки будет содержать светоизлучающие диоды (LED), которые доставляют ежедневную дозу фототерапии в окружающие ткани десны. Фототерапия испускает свет с длиной волны - скорее всего, близкой к инфракрасной и невидимой для человека, - который обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Пьезоэлектрический материал, питаемый светодиодами, преобразует давление во время прикуса в электрическую энергию.

Статьи от брендов

0 комментариев