Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Компьютерная хирургия - средство борьбы с антибиотикорезистентностью?

12.04.24 12 апреля 2024 0

В статье говорится о преимуществах статической компьютерной хирургии имплантации (S-CAIS). По сравнению с традиционными процедурами, S-CAIS может помочь бороться с антибиотикорезистентностью.

Компьютерная хирургия - средство борьбы с антибиотикорезистентностью?

Новые технологии позволяют осуществлять полное виртуальное планирование и компьютеризированную клиническую установку зубных имплантатов. Кроме того, технологии могут сделать этот процесс более быстрым, точным, а также менее инвазивным и дорогостоящим.

"Цифровое планирование и S-CAIS, по-видимому, способствуют проведению менее инвазивных вмешательств, помогая врачам модифицировать использование PAT (профилактической антибиотикотерапии) и, следовательно, способствуют предотвращению увеличения AMR (антимикробной резистентности)", - пишут авторы, во главе с доктором Хуаном-Франсиско Пенья-Карделлес из Гарвардской школы стоматологической медицины в Бостоне.

Из-за присутствия примерно 500-700 видов бактерий во рту в самом начале процедуры имплантации зубов назначаются профилактические антибиотики. Однако использование этих препаратов по-прежнему подвергается сомнению из-за их потенциальных побочных эффектов и осложнений, а также отсутствия согласия относительно того, являются ли профилактические антибиотики полезны или приносят больше вреда, чем пользы при процедурах имплантации зубов. Эти опасения в сочетании с сохраняющейся глобальной угрозой бактериальной устойчивости к противомикробным препаратам, которая связана с более длительным пребыванием в больнице, более высокими затратами на лечение и смертностью пациентов, означают, что крайне важно, чтобы врачи пересмотрели протоколы назначения антибиотиков.

В настоящее время рекомендации требуют, чтобы пациенты получали от 2 до 3 г амоксициллина за час до обычных процедур имплантации зубов, которые включают случаи с анатомическими ограничениями и направленную костную регенерацию с установкой зубных имплантатов в один или два этапа.

При других процедурах, включая немедленную имплантацию зубов и установку нескольких имплантатов, профилактические антибиотики рекомендуются на предоперационном этапе, и на послеоперационном этапе они также назначаются. Поскольку эти процедуры связаны с более крупными слизисто-надкостничными лоскутами, они обычно связаны с более длительным временем операции и серьезной хирургической травмой, которые повышают риск инфекции.

Вот почему статическая компьютерная хирургия зубных имплантатов S-CAIS, которая предлагает возможность установки нескольких имплантатов в оптимальном трехмерном положении в меньшем хирургическом поле, может стать инструментом в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам.

Когда случай подходит для проведения операции по имплантации с использованием бесконтактного подхода, как частота послеоперационной инфекции, так и воспалительная реакция пациента снижаются. Кроме того, компьютерная процедура позволяет врачам устанавливать имплантаты в ограниченных анатомических областях, во многих случаях избегая процедур увеличения гребня.

"Тем не менее, необходимо провести исследования для анализа распространенности вторичных инфекций при установке имплантатов с полным управлением с помощью цифровых технологий по сравнению с обычной установкой имплантатов в отношении используемого протокола PAT", - заключили Пенья-Карделлес и его коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев