Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Немедленная имплантация в области 4.5

18.01.22 18 января 2022 0

Авторы:


В последнее время все чаще сталкиваюсь с вопросом от пациентов по поводу времени восстановления дефекта зубного ряда.

Немедленная имплантация в области 4.5

Раньше использовал классический вариант восстановления, такой как удаление зуба, восстановление костной ткани и слизистых, установка имплантата в нативную костную ткань, заживление закрытым способом, раскрытие и установка ФДМ, снятие слепка и позже протезирование. И, как пишут в старой литературе, имплантация на верхней челюсти не меньше полугода, на нижней не меньше 3 месяцев.

Сейчас, в связи с получением новых профессиональных знаний и опыта, развитием стоматологии, ускорением темпа жизни людей, ростом конкуренции на рынке, начал использовать разные методики имплантации (немедленная и отсроченная имплантация, немедленная и отсроченная нагрузка), которые ускоряют получение результата.

Расскажу об одном из кейсов

Информация:

Пациентка Л., возраст 32 года, множественная вторичная адентия на обеих челюстях. Общее состояние удовлетворительное, хронических заболеваний нет, аллергоанамнез не отягощен.

Психологическое состояние: пациентка очень боится стоматологов, на прием опоздала на 15 минут, просто стояла под дверью и собиралась с мыслями.

Клиническая ситуация:

Зуб 4.5 - радикс, изменений в периодонте по КЛКТ не выявлено. Было принято решение провести удаление и немедленную имплантацию с установкой формирователя десны.

По КЛКТ произведены замеры длины и ширины кости для подбора имплантата.

Был выбран имплантат 4.0 х 8.5 система Osstem. На снимке можно увидеть, что от гребня до нижнелуночкового нерва 15 мм и ментального отверстия 13 мм. Сразу отвечу на вопрос по поводу выбора длины имплантата. В системе Osstem есть стопперы, но так как данные имплантаты заглубляются, длина фрезы от начала и до стоппера не больше длины имплантат на 1.5 мм.

Давайте делать расчеты. По КЛКТ видно, что вестибулярная кортикальная стенка заканчивается ниже гребня почти на 4 мм, значит имплантат мне нужно заглубить на данную длину. Т.е. для того, чтобы установить имплантат длиной 10 мм, мне необходимо взять фрезу для имплантата 13 мм. Длина фрезы при этом составит 14.5 мм, к сожалению, на такой риск, с уровнем нынешнего мануального навыка, я пойти не могу.

Протокол приема:

Мандибулярная анестезия, интралигаментарная анестезия с медиальной стороны зуба 4.6. Удаление корня зуба с помощью кюретажной ложки. Формирование ложа имплантата с помощью фрез (полное соблюдение протокола препарирования), установка заглушки имплантата, добавление костнозамещающего материала BioОst, коллагеновая губка Белкозин, П-образный и 3 простых узловых шва. Пациентке была назначена послеоперационная терапия, включающая антибиотик широкого спектра действия, НПВС, пребиотик, противогрибковый препарат. Были даны рекомендации.

Пациентка приглашена на осмотр на 4 день после операции, швы состоятельны, незначительная гиперемия и отек десны, коллагеновая губка сохранена, назначена следующая дата приема для снятия швов.

Недочеты:

1. Первоначально была произведена инфильтрационная анестезия в области зуба 4.5 с вестибулярной и язычной сторон. К сожалению, ее оказалось недостаточно и дополнительно была произведена проводниковая и интралигаментарная анестезии.

2. Не удалось сохранить максимальную параллельность позиции имплантата, в связи с чем не удалось установить имевшийся формирователь десны.

3. Не было подходящего формирователя десны (не догадался приобрести нужного размера)

Данные проблемы были учтены и проанализированы, выводы сделаны.

Замечания:

Не смотря на трудности, возникшие в ходе операции и сильный страх пациентки перед манипуляциями, во время операции пациентка уснула, чему сама была сильно удивлена.

Заключение:

Долгосрочные результаты прогнозировать не буду, есть только несколько пациентов, которым проводил аналогичные манипуляции. Срок наблюдения за ними чуть более года. Результаты пока положительные.

Что касательно сроков восстановления дефекта зубного ряда с помощью имплантации. В данном клиническом случае это займет около 2 месяцев.

По классической методике было бы выполнено так: удаление зуба, заживление 2-3 месяца, имплантация, приживление имплантата 2-3 месяца, раскрытие, установка формирователя десны около 2 недель, снятие слепка и фиксация коронки около 1 недели (4-6 месяцев).

Фотопротокол короткий, только из 2 фото, пока не могу начать фотографировать во время операции.

Внутриротовая рентгенограмма после имплантации.

Фото на этапе сепарации круговой связки

Фото в конце операции

P.S. Прошу отнестись с понимаем, это моя первая публикация. Но критика уместна.

Статьи от брендов

0 комментариев