Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Одномоментная имплантация после недавно проведенного ортодонтического лечения

24.03.20 24 марта 2020 1

Авторы:

Амбарцумян Давид Аркадьевич

Веду прием: Da vinci, Familia (Краснодар)

Врач-стоматолог хирург, имплантолог.


Производители:

Dentium

Из анамнеза зуб 14 перелечивался около 5 раз как до ортодонтии, так и на этапе данного лечения. Эндодонтическое лечение данного зуба в итоге не принесло успеха, так как остались боли ноющего характера и неприятные ощущения в зубе.

Одномоментная имплантация после недавно проведенного ортодонтического лечения

После окончания ортодонтического лечения и снятия брекетов на контрольной КЛКТ определяется сильно вестибулярное положение з.14 и перфорация щечной кортикальной пластинки в области нижней 1/3 данного зуба. Конфигурация лица не изменена. Кожный покров чистый, без патологии. Регионарные лимфатические узлы не пальпируются, безболезненны. Переходная складка в области 14 не напряженна. СОПР бледно-розового цвета, зуб слегка подвижен, перкуссия слегка болезненна, под постоянной пломбой, ортопедической конструкции не было ранее и не планируется. Пациенту были проведены все необходимые диагностические мероприятия.

Диагноз: Хронический периодонтит в области 14 зуба. Вместе с пациентом принято решение более не экспериментировать с зубом посредством эндолечения и провести более предсказуемое лечение. Одномоментное удаление зуба 14, установку имплантата Dentium SuperLine 3.6x10mm с костной аугментацией лунки вокруг имплантата.

В день операции под инфильтрационной анестезией Sol. Ubistesini 1:200000 2ml. Атравматичное удаление зуба 14, кюретаж, оценка костного ложа и примерка хирургического шаблона, пилотное сверление, снятие шаблона оценка шахты сверления. Дальнейшее сверление и установка импланта по протоколу. Торк на имплантате 25 Н/см, принято решение заглушить имплантат для минимализации рисков и отсутствия нагрузки. Костный материал уложен в лунку, прикрываем надкостницей, сверху PRF мембрана, ушиваем наглухо. На период реабилитации было принято решение изготовить прозрачную каппу с вклеенным в нее PMMA коронкой з.14, с промывной частью в обл. имплантации. Далее через 10 дней снятие швов контр. осмотр, снятие швов и рентген. Также контроль на 21 сутки и рентген. Через 3 месяца - раскрытие имплантата, установка ФДМ и еще через 2 недели коронка на имплантат.

В карусели по порядку, от временной реабилитации до снимков через 10 дней, снятие швов, затем 21 сутки после операции. Рентген: 1 - в день операции, 2 - снятие швов, 3 - 21 сутки. Вот такая история одного зуба.

Фотоотчет работы

Статьи от брендов

1 комментарий

Добрый день.
Интересуют ответы на вопросы:
1. С помощью какой программы делали хир шаблон?
2. Каппу делали из плотной пластины?
3. Почему так рано раскрыли имплантат на вч, ведь торк был очень маленький и к тому же была подсадка костной ткани?

Ответить 05 июля 2020, 19:15 05.07.20, 19:15