А правда ли что теперь директор клиники обязан быть только с медицинским образованием?

12.10.18 12 октября 2018 14

Воропаев Артем Валерьевич

Медицинский правовед. Документальная защита стоматологических клиник от претензий пациентов, юридические консультации, защита в суде, ответы на претензии, лекции и семинары.

Уважаемые коллеги, на этой неделе по многим стоматологам прошлась важная (а для кого и ужасная) новость: теперь директором клиники может быть только врач с сертификатом по оргздраву, а за нарушения будут брать шестизначные штрафы. Так ли это на самом деле и что делать? Давайте разберемся!

Итак, Определением Верховного Суда РФ от 19 сентября 2018 г. N 308-КГ18-13416 оставлено в силе предписание Росздравнадзора в отношении ООО «Тами» (стоматологическая клиника в Ростове-на-Дону) в пункте 3 которого обществу предписано обеспечить наличие у руководителя медицинской организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье" в соответствии с требованиями, установленными подпунктом "в" пункта 4, пунктом 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 (далее - Положение).

Таким образом, затяжной спор клиники с Роздравнадзором о том, что у них, помимо директора, есть главный врач с сертификатом по оргздраву, клиника проиграла в высшей инстации, а медицинский мир, в т.ч. Росздравнадзор, получил судебный прецедент, согласно которому руководитель должен иметь диплом врача и сертификат по оргздраву.

Судебная практика до сегодняшнего дня показывает о некоторых случаях применения Росздравнадзором за такое нарушение санкции штрафа за осуществление деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий (ч4 ст. 14.1 КоАП) в размере 5-10 тысяч рублей (на должностных лиц) и на юридических лиц – 100 – 200 тысяч рублей.

Сразу замечу, что возложение приказом директора обязанностей по организации и контролю за соблюдение лицензионных требований и условий переводит ответственность на должностное лицо, тем самым снижая размер штрафа в 10 раз. То есть реально говорить о штрафе в 10 тыс. рублей.

С другой стороны реальность показывает, что абсолютное большинство клиник, имеющих в штате главного врача, проходило проверки без замечаний.

Данное Определение ВС РФ некоторыми лицами было истолковано как исключительная обязанность всем - руководителю (директору) иметь медицинское образование, чем естественно стоматологический мир был сильно взбудоражен, так как практически все большие клиники созданы в виде ООО с директором (не медиком) и наемным главным врачом. Те клиники, где директор одновременно является и главным врачом, облегченно вздохнули.

Такая схема прекрасно проходила все проверки до сегодняшнего дня. Грядут ли изменения и что делать?

Итак, отвечаю по существу:

Это не закон (обязанность), а его трактовка в виде решения Верховного Суда, поэтому, конечно, Росздравнадзор может на него опираться, но как скоро и в каком объеме – неизвестно. У них сейчас с пластическими хирургами забот хватает.

К тому же с 2012г. сам Росздравнадзор успешно выдал тысячи лицензий на ООО с директорами без медицинского образования, в то время как Положение о лицензирование уже действовало. А теперь, пошел в обратную? Громадные сети клиник, не только стоматологических, управляются не медиками. Центральный аппарат Росздравнадзора сам это прекрасно понимает и есть обоснованная информация, что в Положение о лицензировании планируют внести изменения. Этим со мной поделилась коллега по защите врачей и клиник Любовь Кривова, ссылаясь на источник в Росздранадзоре. Мне кажется, что так и будет, вряд ли государству нужны тысячи недовольных субъектов малого и среднего бизнеса.

Никакого шестизначного штрафа (как указано в вирусной новости) не может быть - при правильной документации штраф можно перевести на должностное лицо и он составит не более 10 000 рублей.

Я советую наблюдать, ничего не менять. Однозначно все это будет на слуху.

Важно ясно понимать, что Росздравнадзор не проверяет клиники по жалобе пациента на качество лечения, это компетенция Роспотребнадзора, поэтому до следующей плановой проверки Росздравнадзора можно жить спокойно.

Если начнут теснить – то подготовиться, чтобы при необходимости ввести в ООО второй орган управления (придется менять устав) в лице главного врача и проблема будет решена.

Когда проверят и вынесут предписание, тогда уже и вводить. Раньше совсем не стоит.

Возможно новые лицензии перестанут выдавать тем, у кого в управлении нет врача с сертификатом по оргзраву. Либо все таки приведут нормативную базу в порядок, что позволит существовать в текущей системе управления клиникой.

В любом случае все решаемо и в ближайшей перспективе спокойно. Уже сейчас есть рабочий вариант решения ситуации, когда назреет необходимость — я ими поделюсь с Вами. Пока рано «горячку пороть», может что лучше удастся придумать.

В заключении хочу обратить Ваше внимание, что большинство манипуляций основано на страхе, а успешных решений – на ясности и понимании.

Кем движет больший страх? Пациентом или врачом?

Я считаю целью своей работы (как этот сейчас называют - миссией) придание врачам уверенности в своей профессиональной деятельности.

Сейчас СМИ подорвали доверие пациентов к врачам (желтая пресса постаралась через муссирование всяких жареных новостей, на самом деле вероятность врачебных ошибок и дефектов незначительна, но благодаря прессе пациенты не доверяют врачам).

Теперь и доверие врачей к своей работе также подорвано: врач боится как бы не засудили. Его приучают бояться недовольства пациента еще со студенческой скамьи, где дородный профессор с высокой трибуны вещает "Пишите карту (историю болезни) для прокурора!" Затем главные специалисты, работающие как правило в государственных клиниках, в экспертных заключениях часто принимают сторону пациента, даже не пытаясь защитить врача ("у частника денег много, заплатит").

Все разогревает пресса, придавая мизерную статистику несчастных случаев достоянию общества и разогревая его.

Потом появляется "потребительский экстремизм". Если 15 лет назад, когда я начинал работу, эти слова приходилось пояснять, то теперь это уже профессиональный термин врача.

Поэтому я очень нетерпим, когда кто-то начинает разогревать стоматологов страхами, давая ужасные прогнозы. Зачем?

Благодарю Клуб стоматологов за размещение анти-вирусной новости!.

Ответить 12 октября 2018, 10:33 12.10.18, 10:33

Артем Воропаев, Добрый день коллеги:)) Вообще я считаю необходимо просто, чтобы и учредитель клиники и директор имели медицинское образование априори!!! Весь мир так работает, считаю это надо провести законодательно! Видела я эти простите шараги стоматологические, где директор, он же учредитель вообще даже элементарного понимания не имеет ведения такого бизнеса, для него на первом месте стоит не качества оказываемых услуг, безопасность пациента, а просто деньги ради денег!. Деньги это не плохо для бизнеса, для этого и люди занимаются бизнесом, но наш бизнес, как и многие другие сильно специфичен и понятен он может быть только человеку с мед образованием и плане стратегии, и в плане качества услуги и личность врачей имеет очень немаловажное значение, я бы сказала самое главное! Я вообще за персональное лицензирование и только врач с лицензией врача имеет права открыть свою практику, так работает весь мир! Простите это не сми желтое подорвало нашу репутацию, а мы сами ее подорвали в принципе. Количество "клиник" с врачами - коммерсантами с большой дороги настолько увеличилось... Врачей штрафуют, относятся к ним как простите к недоумкам, если он хотя бы 1000 в кассу не положил!! Врачами рулят менеджеры с образованием заборостроительного института! В таких клиниках идет обдиралово пациентов, качество оказываемых услуг крайне низкое, квалификация врачей просто ниже плинтуса! А про стерильность и соблюдение правил стерилизации я просто и не говорю! Картина вообщем очень печальная и неприглядная.Надеюсь очень, что примут законодательно, что только врач может открыть практику в качестве учредителя и быть директором клиники!!! И пусть за свои косяки отвечает врач своей персональной лицензией, а не дядя Вася, который вдруг проснулся утром и решил купить себе прибыльный бизнес в виде стоматологии! А раньше этот дядя Вася командовал шиномонтажом! Как Вам? Потом взял на работу менеджера недоумка, и вот эта парочка начинает рулить! Как вы думаете, что через полгода происходит с такой клиникой? Ответ правильный, все катится вниз, качество услуг падает, в клиниках грязь, а дядя Вася требует денег! Что делает недоумок менеджер, берет врачей с низким уровнем, так как опытные специалисты покинули этот дурдом и начинает демпинговать! Приходите и мы за 300 рублей все вам сделаем:))) только этот недоумок не знает экономических правил ведения бизнеса, демпинг и скидки это путь в некуда.Демпинг и скидки говорят пациенту о том, что в этой клинике все не очень здорово в любом плане. У многих моих коллег как я вижу в интернете не выдерживают нервы и они поддаются этим пресловутым скидкам и демпингу, вступают на очень скользкую дорожку и этим обесценивают не только труд врача, но и переходят на закупку более дешевых и никчемных материалов, не покупают новое технологическое оборудование и клиника приходит в упадок! В принципе туда им и дорога:))) Так что это мы все делаем своими руками, а не желтая пресса! Я двумя руками за лицензирование персональное и учредитель врачебной практики только врач! Так работает весь цивилизованный мир, а дядя Вася пусть командует шиномонтажом!

Ответить 14 октября 2018, 22:18 14.10.18, 22:18

Я сама учредитель и директор клиники, занимаюсь стоматологическим бизнесом очень давно и успешно. У меня была мысль вообще написать в гос думу, благо и возможность у меня есть, в комитет здравоохранения и поднять эту тему! Чтобы наши депутаты в комитете по здравоохранению очень серьезно задумались на эту тему и приняли закон запрещающий лицам не имеющим мед образование, на пушечный выстрел подходить и трогать руками медицину! Ни в одной стране мира не рулят госпиталем или иным медицинским учреждением дяди Васи!!! Есть попечители и благотворители, но президентом клиники и весь совет, только врачи с высоким уровнем квалификации и при этом еще практикующие. И если не дай бог частная клиника перешла по наследству к сыну или дочери врача, не имеющего медицинского образования, то собственник сидит тихо и свое мнение ему могут дать высказать, но только иногда:)) для приличия!

Ответить 14 октября 2018, 22:30 14.10.18, 22:30

Вы Артем, не понимаете, что на главного врача в клинике дяди Васи просто плюют и считают его пустым местом! И вы очень неправильно мыслите и смотрите не туда, видимо вы не понимаете всей катастрофы, которая сейчас происходит в мед учреждениях! рассказываете как перетасовать карты, как сделать клинику где номинально врач учредитель будет никто! Как обойти, если закон вдруг такой примут! Меня ваша позиция не удивляет, а просто возмущает! Вам надо сходить на экскурсию в такую клинику, а еще лучше полечиться, могу и адрес подсказать, чтобы долго не искали! После пройденного там лечения, я думаю вы будете на другой стороне, не с нами, а рядах рассерженных пациентов:)))))))

Ответить 14 октября 2018, 22:41 14.10.18, 22:41

Валентина *, Валентина, а вы сами практикующий врач, не только учредитель и директор? Я удивлена, что Вы выплеснули столько агрессии на Артема. Да Вас саму к пациенту страшно подпускать.Вы же покусать можете, дипломированный специалист. У меня нет медицинского образования, образование- экономическое. Стоматологической клинике - 10 лет. Главный врач - мой муж (с медицинским образованием, естественно). Он практикующий врач. Время на управление клиникой ему не хватает, так как он занят медицинской деятельностью, непосредственно. Клиникой управляю я. К врачам отношение (особенно к хорошим) трепетное. Я сомневаюсь, что вы к подчиненным также относитесь, хотя Вы и медик. Я за 10 лет насмотрелась на разных врачей. На врачей, которые пренебрегают элементарными основами санэпид режима (не снимают перчатки, делая записи в карту больного, разговаривая по телефону.... много всего разного), что меня - не медика, очень коробило. Управлять клиникой не сложно, на самом деле. Алгоритм действий одинаковый. По поводу того, что управленец - не медик переходит нп закупку некачественного материала, это чушь. Это зависит от жадности хозяина. Я знаю клиники под управлением медиков, которые работают исключительно на дешевых материалах, устанавливая при этом высокие цены в прейскуранте. В общем, я с Вами полностью не согласна. Все индивидуально. Тандем директора с экономическим образованием и главного врача с медицинским образованием - идеален. Желательно, чтобы еще и юрист был в штате, в свете постоянно меняющихся законов в последнее время.

Ответить 15 октября 2018, 10:06 15.10.18, 10:06

tagoncharova3004, Татьяна, во-первых я не выплескивала агрессию на правоведа:))))) Вы недостаточно внимательно читаете! И делаете очень поспешные выводы. Правовед это отдельная история, я общаюсь с юристами, если у меня возникают вопросы юридического характера или сомнения.

Во-вторых Вы путаете личные отношение и бизнес! Для ведения любого бизнеса это катастрофа. Это закон который придумала не я, к врачам должно быть не трепетное отношение или какое-то личное, а отношение профессиональное, основанное на достижениях врача и показателях его работы с пациентами. Личное хорошее отношение это не тот фактор, по которому оценивают квалификацию доктора. Личные могут быть не очень хорошими, но уважать и отмечать высокий уровень доктора это совершенно другое!! Я никогда за 20 лет не путала личное и бизнес! Так работает медицинская практика в нормальных цивилизованных странах!

В-третьих, если вы думаете, что управление медицинской практикой это не сложно, Вы глубоко заблуждаетесь:)))

Управление практикой основано на личных качествах врача, его знаниях и умении стратегически мыслить в любой ситуации, которая может возникнуть. Быть врачом, управленцем это не всем дано, этому не обучают в институте. Это либо есть, либо нет! Врач может быть опытным специалистом, но ничего не смыслить в управлении, это как правило.Поэтому в европейских странах, практик стоматологических не столько сколько у нас. Там не позволяют открывать их всем подряд, почитайте как там, думаю вам будет и интересно и познавательно! Только врач обладающий всеми качествами может позволить себе открыть практику, остальные специалисты работают и там существует очередь на покупку и открытие бизнеса.Все регламентируется и контролируется, поэтому там медицина на уровне!

В- четвертых тандем это не то слово для управления, главный только один! Я учитываю мнения бухгалтера при оплате налогов,и не вмешиваюсь, что платить раньше налоги или аренду.Это ее сфера деятельности! Я определяю купить мне дорогой микроскоп в клинику или новую установку, дать рекламу в СМИ или подождать.Я определяю тактику, которая мне поможет привлечь новых пациентов, но никак ни она! Поэтому я выслушаю конечно ее мнение, и если оно будет мне полезно приму во внимание. Но стратег я, остальные на вторых ролях. Я принимаю решение по стратегии и я отвечаю за результат, но никак не она! Я несу ответственность и не боюсь ее брать, какой бы результат не был, это мой результат, плохой или хороший. Ей не понять, что покупка дорогостоящего прибора, она видит только потраченные деньги,приведет к улучшению качества той или иной услуги, а значит поможет поднять статус клиники в глазах потенциальных пациентов. А что это значит? Новый уровень, новый поток и естественно прибыль, которую мы сможем вложить. Вы не сможете понять, что новые технологии это не только безумная трата денег, но и будущая прибыль для клиники. Я всегда интересуюсь, что нового мы можем предложить своим будущим пациентам, как это сможет повлиять на качество услуги и конечно мою прибыль, потому, что не занимаюсь альтруизмом, а хочу вернуть потраченные деньги и заработать больше:)

В-пятых, мои сотрудники получают зарплату, это 4 администратора, бухгалтер, юрист и у них свой участок работы, за который они отвечают, но они никак не принимают решения и не обязаны, так как эти люди, получают зарплату и мой бизнес это моя головная боль.Они не получают доход, как я, поэтому у них есть границы в которых они работают.

Вам или Вашему мужу, видимо повезло, что вы вместе, но думаю конфликты у вас случаются по поводу управления, либо один из вас, все таки главный, вы просто этого не видите или не хотите видеть. И не забывайте вы работаете вдвоем и работаете на одну семью:)) А в клиниках, где владелец требует денег больше и ничего не смыслить в медицинской деятельности полно и они не муж и жена!!! Вы просто исключения из общего правила, и таких клиник очень мало по статистике. Я не думаю, что надо ориентироваться на такие клиники, как Ваша. Больше к сожалению других, где вообще лечиться страшно! И при принятии закона, вы так и останетесь в клинике, рядом со своим мужем, без проблем! Но отвечать за все будет он и это справедливо для пациентов!

Поэтому вы вообще меня не убедили ни в чем, Ваши суждения не глобальные и вы не стратег, Вы пытаетесь управлять вдвоем на паритетных началах.

Ответить 15 октября 2018, 12:11 15.10.18, 12:11

И еще вопрос, как вы определяете квалификацию врача при приеме на работу? Как вы определяете кто перед вами, стоящий специалист или нет?:))) Берете на работу, через месяц, когда пойдут проблемы, уже думаете? Вы просто по определению не сможете это сделать!!! Думаю ваш муж это решает, как и я! Я не смотрю на сертификаты которые покупаются и продаются налево и направо, мне достаточно двух часов общения и наблюдения за работой доктора, чтобы понять кто передо мной:))) Вот такими качествами не обладает обычный управленец, по определению. Поэтому в клиниках полно врачей с низкой квалификацией и творят они, что хотят, собственника интересуют только деньги, но никак ни пациенты и их проблемы. Управленцы видят диплом, сертификат, нанимают врача, а потом начинаются проблемы. Я очень пациентоориентированный доктор, и меня часто в этом обвиняют, ноя понимаю, что завтра я могу стать пациентом и мне не все равно, как мне будут оказывать услугу и кто! А вам это не интересно??

Ответить 15 октября 2018, 12:34 15.10.18, 12:34

Валентина *, А Вы как определяете какой перед Вами специалист? Тестируете, экзамен устраиваете? Ведь для Вас не секрет, что есть врачи с большим опытом, кучей сертификатов, документов о прохождении тех или иных семинаров и руками из одного места? По моему мнению врачами все же рождаются, а не становятся. И руки не пришивают новые на семинарах и конгрессах. Так как я давно погружена в медицинскую сферу уже, мне тоже уже достаточно пообщаться с врачом, чтобы сделать свои выводы. А потом можно ознакомиться с резюме врача, понять сколько времени он проработал на одном месте, какого уровня была предыдущая клиника. Можно позвонить главному врачу этой клиники и узнать его мнение об этом специалисте. Я разбираюсь довольно хорошо в рентгеновских снимках и прочих аспектах мед. деятельности. В любом случае, Вам тоже потребуется некоторое время, чтобы определить какой перед Вами специалист. Вы пишите, что Вы очень пациентоориентированный врач. А когда Вы все успеваете? И управлять, и лечить? У нас пациенты идут на врача. Например, моему мужу просто некогда заниматься управлением клиникой. Если Вы в теме, то должны понимать сколько времени требуется на работу, которую не доверишь ни администратору, ни главной медсестре, ни бухгалтеру. Если у Вас один, два пациента в день - то это не проблема, можно все успеть. А если их гораздо больше, если все дни расписаны под завязку. Когда бедному врачу все успеть? А Вы уверены, что также хорошо разбираетесь в экономике, как и в медицине? Способны Вы просчитать необходимость покупки нового оборудования или необходимость в размещении рекламы? Вы тоже, получается, лезете не в свою сферу деятельности.

Валентина, у меня есть примеры клиник, которыми управляют руководители медики. Так вот, в некоторых из них пациентов рассматривают, как мешок с деньгами, который надо максимально вытрясти. И, не дай бог, пациент выйдя от одного врача не получит направление на сдачу анализов, посещение другого специалиста. Там каждый день устраиваются планерки, врачей заставляют максимально раскручивать пациента. Я еще раз повторюсь, не в образовании дело, в данном случае, а в совести и личной ответственности руководителя.

Есть еще пример, у моей знакомой большой центр красоты и здоровья. Она сама главный врач и директор, врач-дерматолог. Со слезами на глазах рассказывает мне, что приобрела кучу нового оборудования в лизинг, оно не окупается, как быть? Я спрашиваю, как ты просчитывала себестоимость процедуры, за какое время окупятся эти аппараты и нужны ли они на данном этапе? Она отличный специалист в своей области, прием у нее расписан на месяц вперед. Ну не успевает она все. Пробовала часть пациентов раздать другим врачам в своей клинике, пациенты стали уходить. Опять взвалила все на себя. Наняла главного врача. Врач втравил ее в ненужные затраты финансовые. Вас же, врачей, не обучают основам экономики? Что такое себестоимость, как ее просчитать? Поэтому существование директора и главного врача целесообразно, на самом деле.

Доктора-бизнесмены! Мне режет слух, если честно. Либо ты доктор, либо бизнесмен. Ну невозможно объять необъятное. Вы меня тоже, Валентина не смогли убедить. В силу моего опыта, я уже могу размышлять на эту тему.

Ответить 15 октября 2018, 17:45 15.10.18, 17:45

tagoncharova3004,

Татьяна, то, что вы погрузились, вы молодец!!! Но погрузились вы потому, что это ваш совместный бизнес с мужем. Если бы вы были наемным директором этого бы не произошло:))) Вам не было бы интересно, да вы не обязаны бы были имея зарплату поднимать чужой бизнес! Понятия совесть нет такого ни в юриспруденции, ни в бизнесе.Есть деловая репутация и закон, все остальное демагогия.Поэтому бизнес всегда тяжело, а вы пишите легко.Посмотрите в европейских странах, только крупные центры имеют совет директоров и президента клиники, там все врачи, и даже юристы имеют медицинское образование. И там о совести не говорят, а говорят о рентабельности, деловой репутации и врачебной ошибке. В небольших практиках нет директоров, есть только админы, ассистенты и бухгалтер. Просто там нет такого количества журналов и всей этой бумажной истории, как у нас. Я веду прием три раза в неделю лично, весь день! Остальные дни работа с клиникой и врачами.У меня их 8!Плюс работа с администраторами,бухгалтер и организационная. Я в таком режиме более 20 лет и поверьте, только разговаривая с врачом я уже понимаю кто передо мной,а посмотрев как он ведет прием и консультирует все становится для меня понятным! У меня с этим нет никаких проблем, что касается врач - бизнесмен,это редкость! Покупая тот или иной аппарат, я уже имею план, как услугу предложить пациенту и как вернуть деньги:)) Я умею просчитать, что мне выгодно, а что нет. В этом клубе два доктора мои однокурсники, и оба имеют достаточно успешный бизнес, врачи- бизнесмены, которые всю стратегию ведения бизнеса берут на себя. Что касается Вашей подруги, еще одно подтверждение, что она хороший специалист, но не бизнес вумен. ей надо просто работать и заниматься своей специальностью.Бизнес это сложно со всех сторон.Я начинала с двух кресел и небольшой клиники, а сейчас 4 кресла, огромная клиника, оснащенная, это говорит обо мне как не только хорошем специалисте( эти все деньги я заработала сама), но и талантливом руководителе. Я никогда не брала кредиты на покупку оборудования, я просто умею работать с поставщиками, договариваться. Умею писать рекламные статьи для привлечения пациентов, которые отбиваются 100% Очень требовательна к своей работе и работе своих коллег.Я их всех уважаю, ценю, но спуску никому и никогда не давала. Я выросла и как врач и как бизнесмен. Вот показатель! Так не только у меня, в Москве есть талантливые врачи-руководители, но не всем дано. А вы молодец, снимаю шляпу, что так относитесь к собственному бизнесу:)) Не у всех жены или мужья хотели бы так помогать, как Вы! У них другие приоритеты и своя карьера.В бизнесе нет совести, а есть деловая репутация и профессиональный подход:) Только такой подход обеспечит процветание и стабильность в медицинской практике.

Ответить 15 октября 2018, 19:05 15.10.18, 19:05

Коллеги, я в комментариях изложил, думаю исчерпывающе, свою точку зрения. Поскольку правовой грамотности в мединститутах не учат, то врачи очень часто испытывают страх перед претензиями пациентов, а руководители поважают - проще заплатить, лишь бы отвязались. На семинарах я через правовой ликбез даю врачам и руководителям уверенность в правовом поле + "анти - претензионая" документация = клиника защищена. И теперь есть у врача и директора понимание, в каких случаях договариваться, а в каких посылать подальше. В своей практике бог миловал относительно таких руководителей, как Валентина описывает, охотно верю что они есть, но абсолютное большинство - адекватные люди, радеющие за профессию. Примерно половина клиник у меня на обслуживании семейные - один - директор, второй супруг - главврач, прекрасная творческая связь.

Ответить 15 октября 2018, 14:57 15.10.18, 14:57

Артем Воропаев, я все понимаю, но поверьте, даже если клиника подпишет все бумаги, неприятностей и иска не избежать. В связи сегодняшней ситуацией по пациентам, суды на стороне потребителя. Правовой ликбез врачам необходим, но этот не панацея. Юристы с другой стороны очень грамотно находят лазейки и ура суд на другой стороне. Почему? Я говорю вообще о медицинской практике в глобальном понимании и ничтожная доля врачей-бизнесменов это капля в море. Взгляните на интернет, как обманывают наших пациентов, а что мы хотим получить взамен?! То и получаем, что посеяли, я вообще ничему не удивляюсь уже. Сетевой бизнес позор нашего здравоохранения, нигде в мире нет такого, это чисто Российское изобретение, господ предпринимателей, для которых люди разменный материал. Очень хорошие статьи на эту тему у доктора Попова Степана Степановича, здесь в клубе. Все честно и вся правда о нас! Коммерсанты с большой дороги решили нас заменить по всей видимости,слово Деньги они пишут с большой буквы! Думаю этот закон очень назрел, очень много людей страдает от этого беспредела и единственное, что движет пациентом месть! Наказать любой ценой и под это попадают очень талантливые доктора- бизнесмены, так как у них есть что взять!!! Они успешны и будут платить. Мы пока нет строго регламентирующих законов бесправны, у нас нет личных лицензий, лицензия на клинику, фактически как на колхоз.А индивидуальная лицензия заставит многих одуматься, понять риски и наказание. А коммерсанты с большой дороги покинут нас и наших пациентов навсегда. Должны быть правила игры, в которую мы играем, а если их нет, то наступает хаос. Должны быть критерии по которым врач может купить практику, либо получить лицензию для деятельности. Оценивается его опыт, деятельность и тогда поверьте недовольных пациентов, исков будет просто в разы меньше, потому, что будут правила и будет есть, что терять.

Ответить 15 октября 2018, 15:32 15.10.18, 15:32

Вот живой пример недавно, пришла пациентка на консультацию, по поводу протезирования на имплантах! Здесь в Москве, сделали компьютерную томографию и пришли в ужас!!! Налицо врачебная ошибка, импланты стоят не в кости. Я вас уверяю Артем, какие бы бумаги они ваши не подписали, их ждут неприятные процедуры. Я лично порекомендовала пациентке подать в суд на этих горе-врачей! Так как ее общение с ними до суда не дало результатов, им просто наплевать, а она принесла клинике 3000000!!!!! Почему она не получила качественную услугу, как думаете? Дядя Вася директор и недоумок управленец взяли на работу врачей с маленьким опытом работы и за небольшой процент. Что бы Вы сделали на ее месте? Вот и большинство врачебных ошибок сейчас во всех областях медицины, результат когда нет врача управленца и нет понимания! Конечно эти деятели получат по полной программе в суде и я лично помогу пациентке не только вернуть деньги, но и разорить эту контору дяди Васи. Я не боюсь своих пациентов, встречаются разные люди, но никто из них не пришел к нам вымогать, они не готовы терять свое здоровье, ради денег, они просто пришли получить качественную услугу от врача-специалиста. А в клинике не врачи, а мошенники.

Ответить 15 октября 2018, 15:59 15.10.18, 15:59

Уважаемые коллеги! По вопросу, должен ли быть директор клиники с медицинским образованием, сейчас принимается поправка в Положение о лицензировании медицинской деятельности, согласно которой законодательно будет разрешено директору не иметь медицинского образования. Закон примут 100%.

Ответить 27 июня 2019, 20:41 27.06.19, 20:41

Артем Воропаев, а когда