Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Автоматизация изготовления брекетов с помощью системы Sure Smile

11.09.11 11 сентября 2011 1

Британские и американские учёные совместно разработали нового робота для изготовления брекетов. Роботизированный комплекс Sure Smile способен намного быстрее ортодонтов и с высокой точностью сделать брекеты.

Роботизированный комплекс Sure Smile

Первым делом врач-ортодонт покрывает зубы специальным раствором и вручную производит их сканирование с помощью небольшого аппарата для формирования трёхмерного изображения челюсти пациента. После данных процедур клиент может быть свободен, а врач, осматривая трёхмерную модель челюсти, решает какие нужно осуществить исправления, после чего к работе приступает робот. Разогревая скобу до пятисот тридцати семи градусов по Цельсию, робот изгибает её по заданным врачом-ортодонтом параметрам. Стоит отметить, что для человека данный процесс является достаточно трудоёмким и небольшая погрешность в работе может дать совсем не тот результат, который ожидает пациент.

Новые брекеты не требуют примерки. При следующем посещении пациенту сразу производят их установку и показывают трёхмерную модель ожидаемого результата. Достоинством высокоточного изготовления брекет-систем является то, что они не требуют коррекции и позволяют сократить курс лечения почти в два раза. По словам разработчиков, изготавливать брекеты с помощью системы Sure Smile можно для пациентов совершенно любого возраста. На данный момент новый робот установлен в нескольких клиниках Великобритании, Канады и США.

Статьи от брендов

1 комментарий

Хотя наверное не «изготовление брекетов», а скорее всего «изготовление индивидуальных дуг». Что-то подобное давно напрашивалось и наверное очень перспективное.

Ответить 16 сентября 2011, 20:25 16.09.11, 20:25