Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Заболевания пародонта повышают риск хронических заболеваний, в том числе психических расстройств

04.02.22 04 февраля 2022 0

В недавнем исследовании под названием "Бремя хронических заболеваний, связанных с заболеваниями пародонта: ретроспективное когортное исследование с использованием данных первичной медико-санитарной помощи Великобритании", исследователи из Бирмингемского университета изучили данные пациентов, страдавших заболеваниями пародонта в анамнезе, включая гингивит и периодонтит. Они обнаружили, что заболевания пародонта связаны с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, кардиометаболические заболевания, аутоиммунные заболевания и психические расстройства. В исследовании подчеркивается важность внедрения профилактических подходов к лечению заболеваний пародонта и необходимость улучшения коммуникации между медицинским и стоматологическим персоналом, чтобы свести к минимуму риск развития плохого состояния здоровья.

Заболевания пародонта повышают риск хронических заболеваний, в том числе психических расстройств

В ходе исследования были изучены записи 64 379 пациентов, у которых была записана история заболеваний пародонта, введенная врачом общей практики, в том числе 60 995 пациентов с гингивитом и 3 384 с периодонтитом. Затем записи пациентов были сопоставлены с записями 251 161 пациента, у которых не было заболеваний пародонта. Это делалось для того, чтобы установить, у скольких пациентов с заболеваниями пародонта и у скольких пациентов без заболеваний пародонта в среднем за три года развиваются сердечно-сосудистые заболевания, кардиометаболические нарушения, аутоиммунные состояния и психические расстройства, включая депрессию, тревогу и серьезные психические заболевания.

Из полученных результатов получили важнейшие данные, которые помогли подтвердить и укрепить связь между заболеваниями пародонта и другими хроническими заболеваниями, особенно психическими расстройствами.

Согласно полученным данным, у пациентов, имевших в анамнезе заболевания пародонта в начале исследования, вероятность развития психических расстройств была почти в два раза выше - 37%. Кроме того, 33% пациентов подвергались повышенному риску развития аутоиммунных заболеваний, на 18% чаще развивались сердечно-сосудистые заболевания и на 7% чаще наблюдались кардиометаболические расстройства. Среди кардиометаболических расстройств риск развития инсулиннезависимого диабета был намного выше - 26%.

Комментируя исследование, соавтор доктор Джон Сингх Чандан, академический клинический преподаватель NIHR в области общественного здравоохранения в Институте прикладных медицинских исследований Бирмингемского университета, сказал в пресс-релизе: "Плохое состояние полости рта чрезвычайно распространено как в Великобритании, так и во всем мире". Он добавил: "Когда заболевание полости рта прогрессирует, это может привести к существенному снижению качества жизни. Однако до сих пор мало что было известно о связи плохого состояния полости рта со многими хроническими заболеваниями, особенно психическими расстройствами."

Доктор Чандан объяснил, что распространенность заболеваний пародонта относительно высока и тот факт, что эти заболевания могут подвергнуть людей повышенному риску развития других хронических заболеваний, может представлять серьезную проблему общественного здравоохранения.

Старший автор профессор Криш Нирантаракумар из Института прикладных исследований в области здравоохранения университета отметил, что в свете полученных результатов существует реальная необходимость установления взаимопонимания между медицинскими и стоматологическими бригадами: "Важным следствием наших выводов является необходимость эффективной коммуникации между стоматологами и другими медицинскими работниками для обеспечения того, чтобы пациенты получали эффективный план лечения, ориентированный как на здоровье полости рта, так и на здоровье в целом, для улучшения их общего состояния здоровья и снижения риска будущих заболеваний".

Это исследование является лишь одним из многих, связывающих заболевания пародонта с другими заболеваниями, и полученные результаты подтверждают важность профилактики, раннего выявления и лечения пародонтита.

Статьи от брендов

0 комментариев