Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Как со временем может измениться прозрачность циркониевой коронки

22.03.18 22 марта 2018 0

Производители:

3M, Dentsply Sirona, Ivoclar Vivadent

С возрастом зубная эмаль становится более прозрачной, происходит ли нечто подобное с коронками из циркониевой керамики? Исследователи сравнили циркониевые материалы от 4 разных производителей, чтобы определить, как со временем меняется их внешний вид, и будут ли заметны изменения невооруженным глазом.

Как со временем может измениться прозрачность циркониевой коронки

К удивлению, оказалось, что спустя годы циркониевая керамика становится менее прозрачной, причем материал от разных производителей в этом вопросе также ведет себя по-разному. Тем не менее, отметили, что эти изменения настолько малозаметны, что обычный человек не сможет их разглядеть.

«Старение материала приводит к изменению прозрачности циркония, при этом материалы от разных брендов по-разному ведут себя с течением времени», - пишут авторы. Один из ведущих исследователей – д.м.н. Катарина Валжак, преподает на кафедре Стоматологии протезирования факультета Медицины Карла Густава Каруса в Техническом университете Дрездена.

Показатель прозрачности материала изменился

Высокие требования к эстетическому виду реставраций привели к созданию керамических и стеклокерамических материалов. При этом данные материалы отличаются меньшей устойчивостью к трещинам. С целью избавить материалы от данного недостатка был разработан состав из монолитной тетрагональной циркониевой керамики.

Прозрачность – способность материала пропускать свет. С возрастом у обычных зубов прозрачность повышается, поэтому исследователи заинтересовались, как поведут себя циркониевые материалы в данном аспекте.

Были изготовлены 120 образцов в форме диска из циркониевой керамики (по 30 – в каждую группу). Образцы разделили на 4 экспериментальные группы, в которые вошли материалы следующих производителей:

  • Материал Cercon ht white (Dentsply Sirona)
  • Материал BruxZir Solid Zirconia (Glidewell Laboratories)
  • Материал Zenostar t0 (Ivoclar Vivadent)
  • Материал Lava Plus (3M)

Средняя толщина образца составила 0,5 мм ± 0,1 мм (стандартная погрешность - СП). Ученые воссоздали условия старения зубов с помощью парового автоклава, куда помещали образцы на 5 часов при температуре 134 градуса. До и после прогревания образцов были измерены коэффициент контрастности и показатель прозрачности материала. Коэффициент контрастности определяется как отношение коэффициента отражения света материала на темном фоне к коэффициенту на белом фоне. Показатель прозрачность – способность материала маскировать включения на определенном фоне.

Выяснилось, что данные показатели до и после эксперимента существенно изменились во всех 4 группах. До прогревания у материала Zenostar t0 отмечалась наилучшая прозрачность, а у материала LavaPlus – наименьшая. После прогревания наиболее высокий показатель прозрачности отмечался у материалов Cercon ht и Zenostar t0, наименьший – у материалов BruxZir и LavaPlus.

Толщина, коэффициент контрастности, показатель прозрачности до и после прогревания
Материал Толщина в мм (средний ± СП) Коэффициент контрастности до прогревания (средний ± СП) Коэффициент контрастности после прогревания (средний ± СП) Показатель прозрачности до прогревания (средний ± СП) Показатель прозрачности после прогревания (средний ± СП)
BruxZir 0,50 ± 0,01 0,76 ± 0,01 0,80 ± 0,02 11,66 ± 0,73 10,08 ± 0,67
Cercon ht White 0,52 ± 0,01 0,76 ± 0,03 0,78 ± 0,04 11,72 ± 1,61 11,12 ± 2,03
Lava Plus 0,52 ± 0,01 0,79 ± 0,14 0,80 ± 0,21 10,59 ± 0,72 10,13 ± 0,84
Zenostar t0 0,52 ± 0,01 0,74 ± 0,18 0,78 ± 0,15 12,96 ± 0,89 10,49 ± 0,75

Таким образом, искусственное старение материала посредством прогревания повлекло за собой уменьшение показателя прозрачности во всех 4 группах, однако на уровне, не заметном для невооруженного глаза.

Авторы не указали недостатков, которые могли бы повлиять на итоги работы.

Они подчеркивают, что процесс старения повлиял на свойства всех протестированных материалов, но разница показателей столь незначительна, что пациенты ее наблюдать не будут.

«Со временем может меняться прозрачность циркониевой коронки, что влияет на ее внешний вид, но практически незаметно без проверки с помощью специальных инструментов».

Статьи от брендов

0 комментариев