Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Командный подход в лечении пациентов - взаимодействие врача-стоматолога ортодонта и ортопеда

20.01.22 20 января 2022 0

Авторы:

Сорокобаткин Никита Владимирович

Веду прием: Вид (Ростов-на-Дону)

Врач-стоматолог хирург, имплантолог, ортопед в стоматологической клинике "Вид" (Ростов-на-Дону).


Пациентка изначально обратилась в клинику с целью ортодонтического лечения.

Командный подход в лечении пациентов - взаимодействие врача-стоматолога ортодонта и ортопеда

После проведения диагностики была выявлена первичная адентия 12, 15, 45 зубов, 85 зуб практически не имел резорбции корней (поэтому был сохранен).

В связи с возрастом пациента (и исходными условиями) было принято решение о сохранении 13 в позиции 12, перемещение 14 на место 13 зуба, 15 на место 14.

Изготовлении несъемной конструкции для удержания места под 15 зуб (до достижения возраста проведения имплантации в этой области).

После завершения ортодонтического лечения - изготовление 6 керамических реставраций для модификации 13 в 12, 14 в 13, изменения формы 22 зуба и создания общей гармонии линии улыбки.

Первым этапом провели мягкотканную пластику в области 13 для создания симметричного зенита с 22 зубом и одновременно хирургическое удлинение 14 зуба также для создания максимальной симметрии зенита с 23.

Воксап/мокап/препарирование зубов в области 13 достаточно глубоко апроксимально, чтобы дать возможность технику изменить форму в латеральный резец.

Адгезивная фиксация.

Результат через 1.5 месяца после фиксации (есть некоторые проблемы с гигиеной, пациентка в курсе, проинформирована, что если будет плохо чистить зубы - заберу виниры обратно).

Фотоотчет работы

Статьи от брендов

0 комментариев