Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Немедленная нагрузка несъемного протеза полной зубной дуги с опорой на самозакручивающиеся имплантаты

30.01.24 30 января 2024 0

Производители:

Dentsply Sirona, Geistlich Pharma, Straumann

Использование системы зубных имплантатов, которая обеспечивает первичную стабильность и выдерживает немедленную нагрузку во время лечения и протезирования полной зубной дуги и отдельных зубов в терминальной стадии, требующих удаления в зоне всей зубной дуги и последующей имплантации, может быть выгодным как для врача, так и для пациента. В данной статье описан клинический случай лечения пациента с дефектом зубных рядов, установкой и немедленной нагрузкой самозакручивающихся имплантатов при протезировании полной зубной дуги верхней и нижней челюсти с опорой на имплантаты.

Немедленная нагрузка несъемного протеза полной зубной дуги с опорой на самозакручивающиеся имплантаты

Протезирование зубных рядов в терминальной стадии требующее имплантации полной зубной дуги стало распространенным методом лечения пациентов, стремящихся улучшить эстетику и функциональность при выборе несъемного протезирования. Кроме того, достижения в области биоматериалов, конструкции имплантатов и компонентов протезов дают врачам возможность проводить комплексное лечение с использованием имплантатов в более короткие сроки, помогая обеспечить долгосрочный успех и сохранение костной ткани.

При установке зубных имплантатов первичная стабильность играет решающую роль в процессе остеоинтеграции, особенно при провндении процедур одномоментной имплантации (с немедленной нагрузкой или без нее). Достаточная первичная стабильность имеет основополагающее значение для того, чтобы выдержать микродвижение имплантата до достижения остеоинтеграции. Кроме того, первичная стабильность положительно коррелирует со вторичной стабильностью с последующим образованием новой костной ткани. На первичную стабильность могут влиять различные факторы, связанные с непосредственно с самим пациентом, такие как морфология костного дефекта в месте установки имплантата или окружающих тканях, плотность кости, толщина кортикального слоя и высота костного слоя. Эти факторы не могут контролироваться врачом.; однако выбор имплантата может повлиять на первоначальную стабильность в зависимости от конструкции имплантата, геометрии, рабочей поверхности и протоколов установки.

Немедленная нагрузка полного не съёмного иммедиат протеза продемонстрировала высокие показатели выживаемости как имплантатов, так и самого протеза и может быть рекомендована как для верхней, так и для нижней челюсти. Тем не менее, важно отметить, что в области верхней челюсти при немедленной нагрузке только что установленных имплантатов имеется более высокий риск отторжения имплантатов, по сравнению с нижней челюстью, что, возможно, может быть связано с разницей в плотности костной ткани. Несмотря на то, что этот метод лечения широко используется и документально освящен, последние достижения в разработке имплантатов позволили клиницистам увеличить возможности использования немедленной имплантации с последующей нагрузкой конструкций, так как предсказуемость конечного результата значительно возросла. Перед тем как давать нагрузку зубные дуги при устранении полной адентии зубных рядов, не проверить первичную стабильность каждого имплантата; поэтому использование системы имплантатов, которая могла бы помочь в достижении первичной стабильности, интуитивно выгодно.

Цель описания представленного в данной статье клинического случая - продемонстрировать преимущества в использовании само-застреливающейся системы зубных имплантатов при протезировании полной зубной дуги с их немедленной установкой и нагрузкой и последующим протезированием при помощи конструкций с опорой на имплантаты. Данный вариант лечения имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным протоколом нагрузки имплантатов, таких как повышенная удовлетворенность пациента за счет моментальной установки несъемного временного протеза, уменьшение послеоперационного дискомфорта, вызванного съемным временным протезом, меньшее количество посещений врача и уменьшение общей продолжительности лечения.

Клинический случай

62-летняя афроамериканская пациентка с хорошо контролируемой артериальной гипертензией обратилась в клинику факультета стоматологической медицины Университета Восточной Каролины для комплексного лечения. Ее главная жалоба касалась имеющегося у нее протеза на верхней челюсти; она хотела улучшить эстетику и речь при помощи несъемного протеза. Клиническое и рентгенологическое обследование выявило частичную вторичную адентию, генерализованный периодонтит IV степени класс С и плохую фиксацию имеющегося частично съемного протеза с опорой на два моляра верхней челюсти покрывающий беззубый участок верхней челюсти (фото 1 - 2).

Фото 1. Представлена панорамная реконструкция фронтального среза зубных дуг пациента из первоначального КЛКТ исследования.

Фото 2. Фото окклюзии пациента с частичным съемным протезом на верхней челюсти смыкающимся с нижними фронтальными зубами с плохим состоянием пародонта в данной области нижней челюсти.

Пациентке было предложено несколько вариантов лечения, включая зубные протезы с сохранением имплантатов и протезы с опорой на имплантаты. Поскольку пациентка хотела заменить свои зубы имплантатами, то был выбран план лечения включавший тотальное протезирование верхней и нижней челюсти с опорой на имплантаты.

Предварительные оттиски были сделаны с использованием больших пластиковых оттискных ложек и альгинатной массы (Jeltrate, Dentsply Sirona). Оценивались вертикальные размеры зубных дуг, центральное соотношение челюстей и положение режущего края. Нахождение положения центральной окклюзии было выполнено посредством наложения лицевой дуги и поливинил силоксана (Regisil, Dentsply Sirona). Оценивали улыбку пациента, чтобы определить будущее местоположение границы соединения материала протеза с тканями десны пациентки (PTJ). Гипсовые модели челюстей загипсованы в частично регулируемый ариикулятор (Hanau Wide-Vue, Whip Mix). Была выполнена онусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ), и случай был спланирован виртуально с использованием coDiagnostiX (Dental Wings) программное обеспечение для определения размера и расположения имплантатов. Была проведена сегментация гипсовых моделей верхней и нижней челюсти в соответствии с расположением запланированной границы материала протеза и тканей десны пациента (PTJ) для получения достаточного объема пространства для выполнения протезной конструкции с опорой на имплантаты.

Под местной анестезией в сочетании седативным действием ингаляции закиси азота были откинуты полнотканные лоскуты в области верхней и нижней челюсти, а оставшиеся зубы были удалены. Используя понижающий наконечник с хирургическим бором, была выполнена альвеолопластика для получения ранее запланированного объема восстановительного пространства. Пять верхнечелюстных и четыре нижнечелюстных имплантата Straumann BLX (Straumann) были установлены на 35-45 Нсм, после чего были установлены абатменты Straumann с винтовой фиксацией (SRA) (Straumann) и под наклоном до 35 Нсм (фото 3 - 4).

Фото 3. Установлены пять Имплантатов с последующей пластикой альвеолярного отростка верхней челюсти.

Фото 4. Установлены четыре имплантата в области нижней челюсти с последующей фиксацией абатментов с винтовой фиксацией.

Бычий ксенотрансплантат в виде частиц (Bio-Oss, Geistlich Biomaterials) был помещен в пространство установленных имплантатов и окружающие ткани в области зубов 2.7., 2.8. и покрыт рассасывающейся коллагеновой мембраной (Bio-Gide, Geistlich Biomaterials). Ткани были адаптированы и сшиты между собой политетрафторэтиленовым швом 4-0 (CytoSurg, Salvin Dental) операционное поле было первично ушито. Были установлены формирователи десны и скреплены с акриловой частью протеза. Временные конструкции протезов были доработаны в лаборатории и доставлены в клинику (фото 5).

Фото 5. Представлены несъемные иммедиат протезы с опорой на имплантаты на верхней и нижней челюсти.

После периода заживления в течение 3 месяцев после установки имплантата был получен оттиск при помощи индивидуальной слепочной ложки. Для оценки эстетики и функциональности был доставлен прототип будущего протеза из полиметилметакрилата (ПММА) (фото 6)

Был отсканирован прототип PMMA протеза CEREC Omnicam, Dentsply Sirona), и был изготовлен циркониевый протез для тотальной реставрации зубной дуги верхней и нижней челюсти (Sculpture Studios) (фото 7 - 8).

Пациентка была очень довольна результатами лечения, в том числе улучшением эстетики и функции ее зубов.

Фото 6. Временный протез из ПММА.

Фото 7. Финальные конструкции из диоксида циркония на верхней и нижней челюсти с опорой на имплантаты.

Фото 8. Панорамный снимок демонстрирует установленные имплантаты с винтовой системой фиксации, на которых держится несъемная конструкция протеза верхней и нижней челюсти.

Обсуждение

В целом, этот документально подтвержденный клинический случай демонстрирует, что удаление поврежденных зубов, одновременная установка имплантатов и немедленная установка временных протезов полной зубной дуги являются возможными вариантами лечения для пациентов чьи зубные ряды близки к терминальной стадии. Данный клинический случай также демонстрирует важность диагностики и планирования лечения для успешного завершения сложных случаев, требующих как хирургического, так и ортопедического стоматологического лечения.

В протоколах немедленной и ранней нагрузки имплантата стабильность имплантата и способность вызывать предсказуемую и быструю остеоинтеграцию являются основными факторами успеха лечения. Преимущества немедленной нагрузки с точки зрения сокращения времени лечения и повышения удовлетворенности пациентов являются важными факторами; однако врач должен убедиться, что установленные имплантаты являются как клинически, так и функционально полноценными в долгосрочной перспективе. Успех имплантации зависит не только от начальной остеоинтеграции, но и от сохранения костной ткани в области альвеолярного гребня. Система имплантатов, используемая в данном случае, имеет несколько особенностей, которые помогли получить улучшенную первичную стабильность для потенциальной немедленной нагрузки наряду с потенциальным долгосрочным сохранением кости.

Имплантат Straumann BLX имеет «самозакручиваемую» конструкцию с двойной резьбой, которая предназначена для обеспечения начальной стабильности за счет равномерного и контролируемой пакуемости и у уплотнения кости вокруг имплантата при одновременном снижении напряжения в периимплантной кости. Эта конструкция имеет выступающую геометрию резьбы в сочетании с шейкой имплантата уменьшенного диаметра, которые определяют его механизм взаимодействия с костью и распределение силы в ситуациях нагрузки. Эта система имплантатов направлена на максимизацию первичной стабильности в ситуациях с ограниченным количеством кости, отсутствием кортикальной кости и низкой плотностью /качеством кости (например, в боковых отделах верхней челюсти).

Emmert и соавт. продемонстрировали в исследовании in vitro, что средняя первичная стабильность имплантатов BLX, установленных в кости IV типа (независимо от наличия кортикальной кости), значительно выше по сравнению с другими конструкциями подобными имплантатов. Это открытие может быть связано с конструктивной особенностью двойной резьбы и наличием острых и сильно зацепляющихся апикальных нитей, которые обеспечивают контакт кости с имплантатом и механическое крепление с минимальным негативным эффектом при отсутствии кортикальной кости. Конструкция резьбы имплантата, вероятно, способствует первичной стабильности за счет увеличения первоначального контакта с подлежащей костью; следовательно, эта система имплантатов может быть полезна для лунок зубов после их удаления или костных дефектов, как показано в данном клиническом случае. Стабилизация имплантата внутри лунки или костного дефекта без дополнительного апикального сверления может быть достигнута с помощью этой системы с выступающей само засверливающейся резьбой Кроме того, коническая конструкция имплантата может обеспечить дополнительную первичную стабильность. По сравнению с параллельными имплантатами, конические/конусообразные имплантаты имеют повышенные значения коэффициента стабильности имплантата (ISQ) и превосходную первичную стабильность и механическое крепление благодаря улучшенному распределению сжимающей силы.

Система Straumann BLX состоит из сплава Roxolid (Straumann) в сочетании с поверхностью SLActive (Straumann). Этот титан-циркониевый сплав (TiZr) представляет собой биосовместимый биоматериал с более высокой прочностью на разрыв по сравнению с чистым титаном. Благодаря своим превосходным механическим свойствам сплав TiZr может использоваться с диаметром 3,75 мм или более в этой системе. Кроме того, гидрофильная поверхность SLActive обеспечивает более быструю остеоинтеграцию и более короткие периоды заживления, а также долгосрочную выживаемость имплантата и поддержание костной ткани при немедленной и ранней нагрузке.

Поддержание объема кости в области альвеолярного гребня имеет решающее значение для долгосрочного успеха имплантации, здоровья после имплантации и стабильности мягких тканей. Несколько факторов, связанных с имплантацией и протезированием, могут влиять на сохранение костной ткани в области альвеолярного гребня. Система имплантатов, используемая в данном случае, имеет уменьшенный диаметр шейки, что сводит к минимуму напряжение, сконцентрированное в кортикальной кости после установки.

Кроме того, система имеет одно соединение TorcFit (Straumann), которое позволяет использовать компоненты протеза с уменьшенным диаметром и, таким образом, может обеспечивать переключение платформы и связанные с этим преимущества, такие как сохранение костной ткани и поддержание мягких тканей вокруг шейки имплантата.

Помимо преимуществ сохранения кости в зоне альвеолярного гребня, наличие одного единственного соединения значительно сокращает количествоортопедического и хирургического инструментария, необходимого в общем арсенале лечения. Francisco и соавт. на животной модели in vivo оценили влияние трансгингивального заживления и около краевого заживления на поддержание костной ткани после имплантации на имплантатах Straumann BLX и обнаружили, что оба подхода имеют сходные уровни костной ткани с увеличением высоты костной ткани альвеолярного гребня через 12 недель. Интересно, что в группе с трансгингивальным заживлением, в данном исследовании, описано повышенное образование костной ткани в области установленного имплантата со стороны щеки. Это исследование in vivo дополнительно поддерживает использование данной системы имплантатов для трансгингивального заживления в сложных случаях, требующих немедленной нагрузки имплантатов.

Наконец, использование компонентов протеза, конструкция которых совместима мягкими тканями десны, что обеспечивает ее сохранение на большом протяжении (например: the novel; система без края "edge-free" закругленные абатменты Straumann SRA с системой BLX), за которыми пациент может самостоятельно ухаживать является решающим фактором в обеспечении долгосрочного здоровья окружающих имплантат тканей и поддержания должного объема костной ткани.

Заключение

Правильный выбор клинического случая и использование само-засверливающихся имплантатов и соответствующих компонентов протеза могут помочь врачу в выполнении немедленной установки и нагрузки зубных имплантатов на всем протяжении зубной дуги с конечной целью долгосрочного успеха и сохранения костной ткани. Кроме того, пациент выигрывает от меньшего объема необходимых вмешательств и меньшего времени лечения, в то время как эстетика и функциональность улучшаются уже на этапе установки имплантатов.

Авторы:
Mahmoud Serag, BDS, MDS
Alex Gillone, DDS, MS
Acela A. Martinez Luna, DMD, MS

Статьи от брендов

0 комментариев