Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ортопедическое пособие при системной гипоплазии эмали. Лечение тетрациклиновой дисколорации.

15.10.10 15 октября 2010 2

Пациентка обратилась с жалобами на не эстетичный вид зубов. В анамнезе: болела пиелонефритом в четырехлетнем возрасте, при лечении использовали тетрациклин.

1. Пациентка хочет "голливудскую улыбку".

2. Корни укорочены, от нормы на 20%, холодовая проба показала витальность всех передних зубов и премоляров.

3. Вид сбоку.

4. Вид с небной поверхности.

5. Тетрациклиновые зубы в сочетании с гипоплазией эмали.

6. Изучение диагностических моделей.

7. На первый взгляд,необходимо удлинение коронковой части зубов 2 сегмента - 22, 23, 24.

8. Обратите внимание, зрачковая линия, на которую настраивается лицевая дуга и зубной ряд не были параллельны между собой во фронтальной плоскости, из-за этого создавалась оптическая иллюзия НА МОДЕЛИ, что 2-й сегмент у пациента нуждается в хирургическом удлинении коронковых частей 22, 23, 24-го зубов.

9. Диагностическое восковое моделирование.

10. Диагностическое восковое моделирование, вид сбоку.

11. Компьютерное диагностическое моделирование, исходя из пропорций 1,66, наклонив оси зубов к центру (по Фрадеани).

12. Компьютерное диагностическое моделирование, исходя из пропорций 1,66, наклонив оси зубов к центру (по Фрадеани).

13. Оценка диагностического моделирования в полости рта. При моделировании с учетом будущей пародонтологии - 2-й сегмент, глядя на лицо пациента, заметно провисал. Таким образом если бы мы протезировали без учета черепного несоответствия - внешне улыбка получалась бы кривоватой. Поэтому основным эстетическим ориентиром стала все же линия губ.

14. То, что при такой работе будет использоваться явно не металлокерамика создало дополнительные сложности с цветом придесневой части ферула. Переход от интенсивно желтого окрашивания к белоснежному дало бы ощутимые внешние недостатки, поэтому достаточно разумным показалось изменить прозрачность эмали с помощью отбеливания. Изменение прозрачности позволило бы приобрести некоторый "эффект хамелеона" в переходе.

15. До и после отбеливания.

16. На верхней челюсти было решено использовать виниры, кроме клыков - там цельнокерамические коронки, обеспечивающие утраченную гипоплазией функцию. Все зубы решено было оставлять витальными.

17. Премоляры были выполнены также 3/4 винирами с редукцией вестибулярного бугра. Точка смыкания с антагонистами заранее была определена прикусной бумагой 200 микрон. Граница препарирования обошла зону окклюзионного контакта.

18. Наложение двух фото: до и после препарирования.

19. На нижней челюсти было решено также оставлять зубы витальными и находясь в зависимости от мезиодистального размера нижних резцов - было решено использовать коронки на резцах, в обеспечении функции - на клыках, а до премоляров я не добрался - 16 зубов за 1 раз запилить оказалось трудновато для пациента.

20. Вид с вестибулярной поверхности.

21. Оттиски снимались сендвичем. Без изысков.

22. Временные коронки делались по ваксапу.

23. Временные коронки.

24. Временные коронки вид сбоку.

25. Обратите внимание, что зубы на ваксапе и временные коронки имеют кубовидную форму, поэтому при изготовлении прессованной керамики Klemma, мы вернулись к моделировке по Фрадеани (наклоняя оси), а форма зубов - найдена самой пациенткой в журнале и была проведена адаптация к межклыковому расстоянию в пропорции 1,66. Возрастные,половые и характерные особенности были изготовлены используя таблицу Ломбарди. Различие между вакс-ап и готовой модифицированной работой можно увидеть на контрастном сравнении.

26. Вид керамических виниров и коронок на модели. Шейки виниров "накатаны" для хорошего расположения контура мягких тканей и его защиты от пищевого комка.

27. Вид керамических виниров и коронок на модели.

28. Вид керамических виниров и коронок на модели.

29. Фиксация по адгезивному протоколу.

30. Как видно из препарирования - преп наддесневой. Из-за чего и нужно было отбеливание. Цветопереход определялся формой и шириной уступа.

31. Подготовка к фиксации винира на премоляр.

32. Пробивались все дырки сразу и менялось только положение клампа.

33. Вид после фиксации виниров.

34. Вид после фиксации виниров.

35. Финальное расположения мягких тканей после очистки корня от остатков цемента (эмалевый нож).

36. Вид керамических виниров после фиксации.

37. Вид керамических виниров после фиксации.

38. Внешний вид относительно щечного коридора и положения губ.

39. Внешний вид относительно щечного коридора и положения губ.

40. Сравнение первой части работы с началом.

41. Дообработаны премоляры и заменена коронка 43 зуба, так как клыковое ведение было недостаточным. Что интересно - разрезание безметалловой коронки не привело к ожидаемому результату: по всей поверхности зуба керамическая коронка была приклеена намертво. В результате прессовку пришлось обточить как естественный слой эмали, совершенно без сколов. Слой бондинга был снят полировочным бором, заново загрублен и подготовлен к последующей наклейке новой коронки.

42. Рабочая модель.

43. Зафиксированы коронки на премолярах и клыке.

44. Вид завершенной работы.

45. ОПТГ по завершению работы (дифференциальная диагностика и состояние корней). В дальнейшем планируется ретрит ранее леченных шестых, вкладки и коронки.

Автор: Максимов Сергей Валентинович - врач-ортопед, Москва, частная практика; врач-консультант 3М Россия, лектор учебного центра 3М.

Статьи от брендов

2 комментария

ПРЕКРАСНАЯ ПРОДУМАННАЯ ВРАЧЕБНАЯ РАБОТА-! ВОПРОС О ВРЕМЕННОМ ПРОМЕЖУТКЕ .....? И 2 — ПО ПОВОДУ ВИТАЛЬНОСТИ 11,12,21?

Ответить 21 октября 2010, 10:22 21.10.10, 10:22

цветопередача никакая.Цвет сантехприбора.Благотворительная акция?

Ответить 18 декабря 2010, 15:43 18.12.10, 15:43