Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Американские исследователи разрабатывают защитную мембрану для борьбы с тяжелыми формами пародонтита

06.12.17 06 декабря 2017 0

Д-р Али Тамайол, преподаватель факультета Механики и Инженерии материалов в университете Небраска-Линкольн, совместно с коллегами, разрабатывают мембрану для лечения тяжелых форм пародонтита. В работе анализируют и оценивают данные, собранные в университете Калифорнии.

Американские исследователи разрабатывают защитную мембрану для борьбы с тяжелыми формами пародонтита

Предлагаемый протокол лечения предполагает контроль за ростом десневой ткани, чтобы происходила регенерация костной ткани. Для этого в области поражения размещают защитную мембрану, таким образом, десневая ткань не разрастается в месте, где должна формироваться кость.

Основной недостаток метода в том, что мембраны не выполняют роль барьера в должной мере. Д-р Али Тамайол считает, что для решения этого вопроса необходимо изготавливать мембраны из волокон наноразмера, поскольку тканям через них очень сложно будет прорастать. Д-р Тамайол озвучил свою идею коллеге – д-ру Алирезе Мошавериниа – сертифицированному стоматологу-ортопеду. Д-р Мошавериниа провела эксперимент в университете Калифорнии, проверив, будет ли мембрана подобной структуры сдерживать рост десневой ткани до тех пор, пока не произойдет восстановление кости.

В состав мембраны также включили оксид цинка, поскольку он обладает антибактериальными свойствами и способствует регенерационным процессам. Однако ученые столкнулись с проблемой поиска подходящей концентрации оксида цинка в составе средства, так как слишком большое и слишком малое количество вещества может привести к нежелательным симптомам, например, воспалению.

«На данном этапе мы должны определить подходящий уровень оксида цинка, чтобы метод не приводил к побочным эффектам», - говорит д-р Тамайол. В связи с этим эксперимент временно приостановлен и продолжится в январе 2018 года в университете Небраска-Линкольн. Авторы надеются получить грант на дальнейшие исследования о разработке защитной мембраны, которую, возможно, в скором времени начнут применять в лечебных целях.

Статьи от брендов

0 комментариев