Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Антимикробная фотодинамическая терапия HELBO

09.09.10 09 сентября 2010 0

Суть метода состоит в том, что более, чем на 92% уничтожаются клетки патогенной микрофлоры после окрашивания их клеточных мембран специально разработанной жидкостью - маркером Helbo Bluе (фотосенситаза) и воздействия на них монохроматическим светом терапевтического лазера Helbo с длиной волны 670-690 нм. и энергетической плотностью 75мВт/кв.см.

helbo, пародонтология

Патогенные микроорганизмы, а точнее их клеточные мембраны, окрашиваются сенсибилизирующей жидкостью Helbo Blue в течение 1-3 минут. За это время происходит сенсибилизация клеточных мембран к монохроматическому свету терапевтического лазера. Жидкость после истечения времени воздействия тщательно смывается со слизистой оболочки ПР и из пародонтальных карманов; затем оказывается световое воздействие лазера в зоне поражения в течение 1-2 минут. Монохроматический свет лазера инициирует возникновение химической реакции, вследствие которой начинают выделяться свободные радикалы кислорода и клетки микроорганизмов взрываются.

Заболевания, успешно пролечиваемые методом АФТ

- Пародонтит (генерализованная, локализованная и абсцедирующая формы).

- Стоматиты бактериального, вирусного и грибкового происхождения.

- Периимплантиты бактериального происхождения.

- Дерматиты бактериального, вирусного и грибкого происхождения.

- Хейлиты бактериального, вирусного и грибкового происхождения.

Данный механизм действия оказывает выраженный эффект в отношении патогенной бактериальной флоры ПР и не затрагивает нормальную микрофлору. Вследствие этого, происходит восстановление физиологического равновесия между аэробной и анаэробной микрофлорой полости рта в соотношении 75%: 25% (по данным разработчиков метода ).

Успех лечения отмечается как специалистами, так и пациентами, уже в первые часы после лечения, что является важным преимуществом данной системы перед обычными методами антибактериальной терапии полости рта.

Последующее лечение необходимо проводить через 1 неделю, а всего посещений - 3 на полный курс лечения.

Клинические случаи в использовании HELBO

Новый высокотехнологичный метод лечения, предложенный фирмой Helbo, с использованием антибактериальной фотодинамической лазерной системы Helbo имеет ряд существенных преимуществ перед традиционными методами лечения:

- фотодинамическая лазерная система- это неоспоримый шаг вперед в инновационных методах лечения воспалительных заболеваний ПР как бактериальной , так и грибковой и вирусной этиологии:

- исключается необходимость применения антисептических препаратов и антибиотиков, что предотвращает возникновение нежелательных побочных эффектов у пациента, вплоть до возникновения и дальнейшего развития аллергических реакций на применяемые антибиотики.

- метод прост и нагляден. В комплект набора входит Helbo Blu (фотосенситаза) - это стерильный раствор, который заключен в пластиковый аппликатор с мягкой канюлей , благодаря чему раствор очень легко наносить на очаг поражения. На терапевтический лазер надеваются специальные зонды Helbo 2D и Helbo 3D для работы на слизистой оболочке ПР и в пародонтальных карманах, соответственно. Входящий в комплект специальный прибор Helbo T - Controller, контролирует время воздействия фотосенситазы и лазера.

Справка: Антибактериальная фотодинамическая лазерная система Хельбо Helbo разработана в 1991 году фирмой Helbo (г. Грикскирхен, Австрия), известной на мировом рынке в качестве разработчика лазерного оборудования для медицины, в том числе, и для стоматологии.

Статьи от брендов

0 комментариев