Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

32 самых интересных факта о зубах

15.10.10 15 октября 2010 0

1) Самая твердая ткань, производимая организмом человека - зубная эмаль.

зубы

2) Совсем недавно зубные протезы были распространенным свадебным подарком на Британских островах, так как люди очень боялись, что скоро потеряют все свои зубы и форсировали это удалением зубов в относительно молодом возрасте.

3) Впервые зубные щетки с нейлоновой щетиной появились в 1938 году. Но задолго до этого существовали щетки с щетиной из других материалов. Например, первые такие щетки в Китае появились в 1498 году. Материалами для них служили свиная щетина, барсучий и конский волос.

4) Как и многие китайцы, Мао Цзедун, раньше не чистил зубы. Вместо этого он рот полоскал чаем и пережевывал чайные листья. Он говорил: "Зачем чистить зубы? Разве тигр когда-нибудь их чистит?".

5) В Китае, чтобы повысить заинтересованность в сохранении здоровых зубов и десен среди 12-миллионного населения, был введен национальный праздник, который проходит каждый год 20-го сентября, а его название переводится как "День любви к своим зубам".

6) Абсолютная сила жевательных мышц на одной стороне равняется 195 кг, а сокращение мышц с обеих сторон иногда достигает силы 390 кг. Естественно, такое давление не сможет выдерживать пародонт, и обычное жевательное давление поэтому равно 9-15 кг (максимум 100 кг, если вы грызёте орехи).

7) Впервые в 1869 году стоматологом Уильямом Семплем в жевательную резинку был добавлен сахар.

8) Популярный производитель зубной пасты компания Колгейт™ столкнулся с неожиданным осложнением при распространении своей продукции на рынке испаноговорящих стран. В переводе с испанского "колгейт" означает выражение "иди и повесься".

9) Женщина по закону штата Вермонт ( США ) не имеет права носить зубные протезы без письменного разрешения ее мужа.

10) До изобретения в 19 веке технологии изготовления искусственных керамических зубов, в качестве материала для зубных протезов применялись зубы солдат, погибших на поле сражения. Так, после гражданской войны в США стоматологи Англии получали такие грузы целыми бочками.

11) Стоматологом был изобретен электрический стул.

12) Если вы правша, то основную часть пищи вы пережевываете на правой стороне челюсти, и наоборот, на левой, если вы левша.

13) Аристократки при дворе французского короля Людовика XI питались только супом, т.к. они были уверены, что сильные жевательные усилия могут стать причиной преждевременного появления на лице морщин.

14) Японские стоматологи несколько веков назад удаляли зубы голыми руками.

15) Первыми "стоматологами" были этруски. Они из зубов различных млекопитающих уже в 7 веке до н.э. вырезали искусственные зубы, а также научились изготавливать достаточно прочные для жевания мостовидные протезы.

16) Зубные протезы могут содержать радиоактивные элементы. Из 1 миллиона протезов приблизительно 50 % имеет керамический компонент с микроскопическими вкраплениями урана. При искусственном освещении без добавления урана протезы были бы зеленого матового оттенка.

17) По данным Американской стоматологической ассоциации, более половины американских школьников на постоянных зубах не имеют ни одного кариеса, по сравнению с 26% в 70-х годах.

18) Несмотря на необходимость кальция для костных тканей, 99% всего кальция в организме содержится в зубах.

19) Самое первое ортодонтическое устройство было изготовлено Пьером Фошаром в 1728 году. Она представляла собой плоскую полоску металла, прикрепляемую к зубам при помощи нити.

20) Джордж Вашингтон, у которого почти не было своих зубов, очень внимательно следил за состоянием зубов своих 6 лошадей, каждый день приказывая осматривать и чистить их.

21) Уже несколькими исследованиями установлено, что какао-порошок, входящий в состав шоколада, содержит препятствующие образованию кариеса компоненты.

22) Если у одного из однояйцевых близнецов нет того или иного зуба, обычно, такой же зуб отсутствует и у другого.

23) Около 5000 лет назад египтянами была изобретена зубная паста. Она представляла собой смесь пемзы и вина. Со времен ранней Римской империи и до 18 века одним из основных компонентов зубной пасты была моча, так как аммиак, содержащийся в ней, имеет прекрасные очищающие свойства. Аммиак до сих пор входит в состав многих зубных паст.

24) Во рту за день образуется примерно 1,4-1,5 литра слюны.

25) Магазинам города Провиденс, штат Род-Айленд, США, в субботу запрещено законом продавать зубные щетки.

26) Только 20% алмазов подвергается огранке. Большинство алмазов благодаря твердости камня идет на изготовление различных инструментов, таких как, например, стоматологические боры.

27) Джоном Гринвудом в 1790 году был изобретен бор.

28) Самым дорогим зубом стал зуб Исаака Ньютона, проданный в 1816 году за 730 фунтов стерлингов (примерно 3,241$ сегодня), после чего он был вставлен купившим его аристократом в перстень.

29) Люси Тэйлор стала первой дипломированной женщиной-стоматологом в США в 1867 году.

30) Наиболее широко распространенными в мире заболеваниями являются различные поражения пародонта, такие как, например, гингивит (воспаление десен). Мало кому удается избежать той или иной его формы.

31) Около 13 тонн золота в год для изготовления мостов, коронок, вкладок и зубных протезов используется американскими стоматологами.

32) 7 центров сбора использованных зубочисток существует в китайском городе Куланг. За каждый фунт (примерно 454 г) зубочисток он платит 35 центов.

Статьи от брендов

0 комментариев