Антибиотики могу стать причиной черного волосатого языка

27.05.13 27 мая 2013 0

Согласно недавно опубликованному клиническому случаю у пациента развилась редкая дисколорит языка, возникшая по причине приема медикаментов, содержащих синтетический антибиотик линезолид. Несмотря на регистрацию этого побочного эффекта, доктора заявляют, что данное состояние скорее развилось из-за плохой гигиены полости рта.

Антибиотики могу стать причиной черного волосатого языка

Как сообщают доктора Texas Tech University Health и Sciences Center, в больницу поступил 56-летний мужчина с диагнозом пневмония. В качестве лечения больному был назначен прием внутрь 600 мг линезолида каждые 12 часов курсом 10 дней. Через восемь дней после приема антибиотика пациент пришел на очередной осмотр. Симптомы со стороны бронхо-легочной системы практически исчезли, зато появилась новые жалобы: на дизгезию и черный налет на языке.

Как написано в истории болезни, пациент не имел зубов в полости рта, поэтому полностью пренебрегал гигиеной. Он не употреблял ни кофе, ни чай, ни какие либо другие красящие напитки. Единственное что можно отметить – это сильное пристрастие к курению. Пациент был отправлен на долечивание с рекомендациями чистить язык мягкой щеткой с содовой пастой дважды в день. Четыре недели спустя дисколорит полностью исчезла.

"Хотя многие знают, что побочные эффекты от приема антибиотиков могут проявляться самым различным образом, такой случай от линезолида в нашей практике впервые. Скорее мы склонны предположить, что всему виной просто плохая гигиена полости рта" - заключили врачи.

Врачи рекомендуют собирать тщательный анамнез при назначении линезолида и учитывать взаимодействие антибиотиков с другими лекарственными препаратами, а также выяснять вредные привычки и пристрастия пациентов. Немаловажным оказался и совет поддерживать гигиену.

Более того, согласно архиву MEDLINE с января 2000 по июнь 2012 схожих случаев зарегистрировано всего 5.