Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Что стоматологам нужно знать об обезьяньей оспе

05.08.22 05 августа 2022 2

Клиницисты должны быть осведомлены о признаках и симптомах оспы обезьян. Некоторые из наиболее распространенных поражений, связанных с оспой обезьян, могут наблюдаться в челюстно-лицевой области.

Что стоматологам нужно знать об обезьяньей оспе

В мае в США был выявлен первый случай оспы обезьян, редкого вирусного зоонозного заболевания неизвестного происхождения, которое распространяется при тесном контакте с инфицированным человеком, и с тех пор число случаев заболевания растет. Пациенты с кожной сыпью и пятнами, папулами, пустулами и везикулами должны быть направлены в инфекционные отделения, чтобы врачи не подвергали себя и других риску заражения вирусом.

"Челюстно-лицевые хирурги и клиницисты должны знать о риске вспышки оспы обезьян для общественного здравоохранения даже в неэндемичных странах", - пишут авторы во главе с доктором Сэмюэлем Маседо Костой, доктором наук, исследователем службы челюстно-лицевой хирургии Университета Сан-Паулу в Бразилии.

В мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сочла оспу обезьян эпидемией, поскольку она начала распространяться в неэндемичных странах, таких как США, Канада и Европа. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКЗ), по состоянию на 18 июля в США было зарегистрировано 1 972 случая оспы обезьян.

До вспышки в 2022 году сообщалось о заражении людей оспой обезьян в нескольких странах Западной и Центральной Африки. По данным ЦКЗ, почти все случаи заболевания людей за пределами Африки были связаны с международными поездками в страны, где встречается это заболевание, или через завезенных животных.

Оспа обезьян передается от одного человека к другому при непосредственном контакте с инфекционной сыпью, струпьями или жидкостями организма. Вирус также распространяется воздушно-капельным путем при длительном контакте лицом к лицу или интимном физическом контакте, а также при прикосновении к одежде или другим предметам, которые ранее соприкасались с инфекционной сыпью или жидкостями организма.

Передача инфекции может происходить с момента появления симптомов до полного заживления сыпи и образования нового слоя кожи. По данным ВОЗ, осложнения от оспы обезьян могут включать вторичные инфекции, включая энцефалит и сепсис.

По мере роста числа случаев врачи должны быть знакомы с наиболее распространенными симптомами оспы обезьян, которые включают головную боль, лихорадку, увеличение лимфатических узлов, а также мышечные боли и слабость. Наиболее распространенными поражениями челюстно-лицевой области, связанными с оспой обезьян, являются папулопустулезные высыпания с образованием корки и рубцов, которые могут проявляться как нарастающий некротизирующий дерматит с отчетливыми пузырчато-пустулезными, шелушащимися и макулопапулезными стадиями.

Кроме того, оспа обезьян может быть связана с другими заболеваниями, включая опоясывающий лишай, простой герпес, корь, лихорадка Зика, лихорадка денге и сифилис. Небольшие, хрупкие волдыри на мягких тканях полости рта, болезненные язвы полости рта, множественные точечные поражения кожи внутри рта и губ, сыпь на лице и сильная боль, петехиальные поражения твердого неба и ригидность височно-нижнечелюстного сустава могут указывать на субклиническую иммуносупрессию, связанную с инфекцией оспы обезьян.

Поскольку некоторые из наиболее распространенных поражений могут развиться именно в челюстно-лицевой области, врачи могут иметь дело с пациентами, подверженными риску заражения оспой обезьян. Знание признаков и симптомов поможет обеспечить им необходимое лечение и в дальнейшем предотвратить распространение вируса.

"Оспа обезьян остается диагностической проблемой для клиницистов, особенно в неэндемичных странах, и сопутствующие заболевания могут вызывать симптомы, указывающие на наличие инфекции, связанной с оспой обезьян", - пишут Коста и его коллега.

Статьи от брендов

2 комментария

Врачи в любые времена в зоне риска!

Ответить 06 августа 2022, 10:33 06.08.22, 10:33

Anna_Anna, особенно стоматологи! И не столько в инфицировании, что доказано на основании COVID-19: несмотря на массовость приёма - болели стоматологи меньше всех из врачей, сколько в травмировании из-за нападений пациентов...

Думаю, что с данной болячкой будет аналогично...

Ответить 06 августа 2022, 16:47 06.08.22, 16:47