Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

COVID нарушает микробиом полости рта только в тяжелых случаях

25.09.23 25 сентября 2023 0

Согласно недавно опубликованному исследованию, только тяжелые случаи COVID-19 нарушают микробиом полости рта.

COVID нарушает микробиом полости рта только в тяжелых случаях

Команда, возглавляемая Эбигейл Армстронг, кандидатом наук, из Ратгерского Университета Нью-Джерси, не обнаружила существенных различий в микробиомах полости рта людей, которые были и не были инфицированы SARS-CoV-2. Однако они обнаружили значительное снижение разнообразия микробиома у людей с тяжелыми симптомами вскоре после заражения.

Микробиом полости рта активен как полезными, так и вредными бактериями, насчитывающими более 700 видов. Армстронг и ее коллеги хотели выяснить, влияют ли изменения в микробиоме полости рта на восприимчивость человека к заражению COVID-19. Они также хотели выяснить, влияет ли SARS-CoV-2 на микробиом полости рта и предсказывают ли более значительные изменения в микробиоме человека более серьезные последствия в дальнейшем при таких проблемах, как длительный COVID.

Команда собрала данные от 831 медицинского работника и других членов сообщества в течение шести месяцев в первые дни пандемии. Исследователи регулярно собирали и тестировали образцы слюны участников на наличие признаков инфекции.

По словам исследователей, не было никаких доказательств того, что какие-то конкретные типы бактерий во рту и легких или комбинации типов бактерий обеспечивают защиту от COVID-19. Они также сообщили о незначительных изменениях в микробиомах людей после того, как у них были случаи COVID-19 легкой и средней степени тяжести.

Однако вскоре после заражения наблюдалось значительное сокращение разнообразия микробиома у людей с тяжелыми симптомами, а это означает, что такие важные явления, как серьезное заболевание и лечение, меняют этот устойчивый микробиом.

Сравнивая истории болезни, исследователи также наблюдали значительные различия тех, чьи симптомы проявлялись менее 30 дней, с теми, у кого симптомы проявлялись более 60 дней. Они также сообщили, что микробиом полости рта у людей с более короткой продолжительностью заболевания последовательно менялся во время заражения, в то время как у людей с более длительным периодом заболевания, изменения происходили по-разному. Это конкретное открытие предполагает, что, возможно, существует особый способ изменения микробиома полости рта во время инфекции, который помогает уменьшить симптомы.

Статьи от брендов

0 комментариев