Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Диета, богатая растительной пищей, может сократить риск развития пародонтита

17.12.21 17 декабря 2021 0

Согласно исследованию пациенты, которые придерживаются диеты, богатой растительными продуктами, но ограничивают потребление рафинированных злаков и добавленных сахаров, могут реже страдать пародонтитом.

Диета, богатая растительной пищей, может сократить риск развития пародонтита

У тех пациентов, которые не придерживались мало средиземноморской диеты или диеты DASH (диетологический подход к лечению гипертонии), чаще наблюдалась недостаточная гигиена полости рта, например, больше зубного налета и более сильное кровотечение при зондировании по сравнению с теми, кто следовал такому режиму питания. Считается, что это второе исследование, посвященное изучению взаимосвязи между людьми, придерживающимися диеты DASH и средиземноморской диеты, и распространенностью заболеваний пародонта.

"Более высокая приверженность диете DASH, а также средиземноморской диете значительно снижают риск периодонтита", - отметила группа, возглавляемая доктором Каролин Вальтер из отделения пародонтологии, профилактической и восстановительной стоматологии в Университетском медицинском центре Гамбург-Эппендорф в Германии.

Основываясь на исследованиях, спонсируемых Национальным институтом сердца, легких и крови США, диета DASH представляет собой сбалансированный план питания, который может снизить высокое кровяное давление и улучшить уровень холестерина, уменьшая сердечные заболевания. В режиме питания особое внимание уделяется употреблению фруктов, овощей и цельного зерна. Он включает нежирные молочные продукты, рыбу и птицу, а также ограничивает продукты с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров.

Исследования также показали, что средиземноморская диета, основанная на том, как люди едят в Италии, Греции и других местах, граничащих со Средиземным морем, как было показано, предотвращает сердечные заболевания и инсульт. План питания в основном включает фрукты, овощи, цельные зерна, орехи, семена и оливковое масло. Рыбу, молочные продукты и птицу едят в умеренных количествах, а красное мясо и сахар употребляют время от времени.

Обе диеты направлены на уменьшение воспаления, которое является отличительной чертой пародонтита. Исследования показали, что снижение окислительного стресса, наряду с увеличением потребления антиоксидантов, оказывает положительное влияние на воспаление десен и пародонта, поскольку оно модулирует иммунные реакции.

Чтобы изучить взаимосвязь между заболеваниями пародонта и соблюдением этих диет, исследователи провели проспективное когортное исследование с использованием данных исследования здоровья города Гамбурга, целью которого является получить представление о возникновении и развитии основных хронических заболеваний. Для этого исследования были проанализированы данные 6209 участников.

Результаты показывают, что соблюдение диеты DASH или средиземноморской диеты снижает риск развития пародонтита. Около 21% тех, кто неполноценно придерживался диеты DASH, в большей степени страдали от тяжелого пародонтита по сравнению примерно с 13%, которые строго следовали плану питания. Около 20% тех, кто слабо придерживался средиземноморской диеты, испытывали более тяжелые заболевания десен по сравнению с примерно 19%, которые более внимательно следили за диетой.

Для обеих диет пациенты, которые строго не придерживались планов питания, имели более высокие показатели налета и кровотечения при зондировании. У лиц с более низкой приверженностью диете DASH показатели кровотечения при зондировании составили 8,70 по сравнению с 7,1 у лиц со строгим соблюдением. Показатели зубного налета составили 10,71 у тех, кто не следовал диете внимательно, и 6,25 у тех, кто следовал строго.

Аналогичным образом, у пациентов с низкой приверженностью средиземноморской диете наблюдалось кровотечение при показателях зондирования 9,99 по сравнению с 8,93 у пациентов со строгой приверженностью. Показатели зубного налета составили 10,42 у тех, кто не соблюдал строго диету, по сравнению с 3,57 у тех, кто это делал.

У исследований также явились и ограничения. Например, участники исследования были белыми и среднего возраста. Поэтому полученные результаты не могут быть обобщены на молодежь или другие этнические группы.

Статьи от брендов

0 комментариев