Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Древняя челюсть демонстрирует удивительный рисунок износа зубов

08.10.21 08 октября 2021 0

На индонезийском острове Сулавеси исследователи обнаружили челюсть с удивительным рисунком износа зубов, которая принадлежала древнему человеку.

Древняя челюсть демонстрирует удивительный рисунок износа зубов

Авторы предположили, что у этого человека было плохое здоровье полости рта. На зубах наблюдалось умеренное или обширное межпроксимальное воспаление, которое они интерпретировали как последствия пародонтита.

Только второй коренной зуб имел нормальную окклюзионную плоскость. Плоскость износа первого моляра сильно наклонена вверх от дистального к мезиальному краю, в то время как плоскость износа третьего моляра наклонена вверх от мезиального к дистальному краю. Полученные данные указывают на то, что третий моляр, возможно, использовался в качестве инструмента.

Чтобы сделать бечевку, например, возможно, этот человек тащил пальмовые листья вверх по поверхности моляра. Тонкая, прозрачная канавка, идущая от мезиолингва к букко-дистальной поверхности зуба, предполагает возможность такой недиетической деятельности.

"Образец дает нам первое прямое представление об окаменелостях этих древних собирателей, а его необычный износ зубов и патология полости рта дают подсказки о том, как они адаптировались к среде обитания в тропических лесах", - подвела итог группа.

Статьи от брендов

0 комментариев