Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследование бактериальных биопленок в перспективе может быть использовано для создания новых стоматологических материалов

17.01.18 17 января 2018 0

В науке склонны рассматривать биопленки как проблему, от которой необходимо избавиться, поскольку она негативно воздействует на ткани и материалы. В новой работе немецкие ученые предположили, что скопления водорослей, грибков и бактерий обладают необычными свойствами, способными улучшать структуру органических матриц, в том числе – основ для стоматологических материалов.

Исследование бактериальных биопленок в перспективе может быть использовано для создания новых стоматологических материалов

Все природные материалы, включая дерево, кости, жемчуг и зубную эмаль, в процессе эволюции приобрели оптимальную структуру. В основе этих естественных материалов принцип, согласно которому обеспечивается стабильность вещества при наименьшей возможной массе. Таким образом, разработка современных материалов во многом основана на естественных структурах, созданных природой. Тем не менее, точные модели материалов, созданные по методу обратного конструирования, не могут повторить все структурные особенности естественных материалов.

«В природе существует множество материалов с уникальными свойствами, которые невозможно повторить в искусственных копиях», - говорит проф. Кордт Золлфранк, занимающийся изучением базовых научных принципов для разработки новых технических материалов на кафедре Биогенетических полимеров факультета Биотехнологий и устойчивости материалов в Техническом университете Мюнхена.

К. Золлфранк совместно с коллегами разработали и презентовали ряд биологических процедур, включающих использование света, нагрева, специальных субстратов и других веществ для стимулирования развития микроорганизмов по заданному пути. «Методы контроля за развитием микроорганизмов посредством специальных стимулов должны изменить традиционных подход к разработке материалов», - утверждает автор. Как сообщается в научной статье, новый метод позволяет создавать матрицы с заданными свойствами для новых материалов, при этом воспроизводиться природная структура, взятая из микроорганизмов или их секрета.

В статье утверждается, что разработка была выполнена в рамка проекта Немецкого исследовательского фонда DFG, и на данном этапе ученые уже частично применяют ее на практике. Известно, что красные водоросли обладают уникальными свойствами и производят молекулярные цепочки из молекул сахара. Движение водорослей зависит от воздействия света. Ученые поместили водоросли под лучи света, таким образом создав для них питательную среду. В данных условиях водоросли начали выделять длинные, тонкие полимерные молекулярные нити, которые планируется использовать в качестве матрицы для производства стоматологических керамических материалов.

Статьи от брендов

0 комментариев