Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследование оценивает, может ли искусственный интеллект создать универсально эстетичную реставрацию

23.10.23 23 октября 2023 0

Исследование показало, что, не смотря на то, что использование искусственного интеллекта в дизайне улыбки еще требует дальнейшего понимания взаимосвязи между чертами лица и эстетическим восприятием человека, его уже можно использовать для симметричных лиц и результаты будут удовлетворительными.

Исследование оценивает, может ли искусственный интеллект создать универсально эстетичную реставрацию

Программы цифрового дизайна улыбки (DSD) стали важным инструментом в лечении зубов, позволяя стоматологам и пациентам планировать процедуры в гармонии со всем лицом. Недавним нововведением в DSD является интеграция искусственного интеллекта (ИИ). В исследовании, проведенном в Турции, сравнивались эстетические предпочтения специалистов-стоматологов, студентов-стоматологов и непрофессионалов в отношении дизайна улыбки, созданного вручную и с использованием ИИ, с учетом таких факторов, как пол, профессиональный опыт и специальность. Полученные результаты дают представление о потенциале ИИ в DSD.

Для исследования были отобраны четыре случая, представляющие основные группы по дизайну улыбок. Они были выбраны на основе взаимосвязей между трихионом, глабеллой, субназалем и ментоном, которые имеют решающее значение для дизайна улыбки, используя концепцию “лицевого потока”, которая напрямую связана с направлением лицевых структур. В случае 1 лицевой поток был показан в правую сторону, в случае 2 - в левую сторону, в случае 3 нос и подбородок были направлены в разные стороны, а в случае 4 было симметричное лицо.

Для каждого случая с помощью приложения Smile Designer были созданы два дизайна улыбок: один в режиме ИИ, а второй вручную. Приложение использует Microsoft Face API, надежный инструмент ИИ с возможностями распознавания лиц. API идентифицирует 68 лицевых ориентиров, необходимых для определения типа лица пациента и соответствующих размеров зубов, обеспечивая точный и индивидуальный план лечения.

Чтобы собрать информацию об этих дизайнах, был проведен онлайн-опрос. 807 участников были разделены на три профессиональные группы - стоматологи, студенты-стоматологи и другие специалисты (непрофессионалы) - и были опрошены с целью определения профессиональных знаний, опыта в области дизайна улыбки и использовании программы дизайна улыбки по части стоматологии. Затем их попросили выбрать, какой дизайн, созданный ИИ, или созданный вручную, кажется им более привлекательным в каждом конкретном случае.

Социально-демографическая разбивка показала, что большинство стоматологов имели стаж работы от 0 до 4 лет и были врачами общей практики. Почти половина непрофессионалов и более половины студентов-стоматологов были знакомы с эстетическим дизайном улыбки. Возраст, образование и клинический опыт не влияли на эстетические предпочтения.

В случаях 1-3 участвовали стоматологи, которые использовали программы для создания улыбки, и стоматологи, которые не отдавали предпочтение дизайнам, созданным вручную. Однако в случае 4 стоматологи, которые использовали программу для создания улыбки, предпочли дизайн, созданный вручную, в то время как те, кто этого не делал, предпочли дизайн, созданный ИИ. В случае 3 ортодонты особенно отдали предпочтение дизайну, созданному ИИ. Авторы предположили, что это могло быть связано с их знакомством со значениями ИИ или опытом лечения, основанного на используемых ориентирах.

Эстетические предпочтения значительно различались между всеми тремя профессиональными группами в случаях 1-3, но не значительно в случае 4. Авторы предположили, что эстетическое восприятие стоматологов может отличаться от восприятия непрофессионалов в сложных случаях. В определенных случаях существовали существенные различия, как между стоматологами, студентами-стоматологами и непрофессионалами. Опрос выявил общий разрыв в восприятии между стоматологами и непрофессионалами, однако для симметричных лиц созданные ИИ дизайны были приемлемы как для стоматологов, так и для непрофессионалов, что позволяет предполагать потенциальную экономию времени для клиницистов в таких случаях.

Задача внедрения ИИ заключается в осознании того, что лица и улыбки не всегда симметричны. Исследования выявили связь между симметрией лица и воспринимаемой красотой, но важнейшие ориентиры, используемые в дизайне улыбок на асимметричных лицах для использования ИИ, все еще нуждаются в исследованиях. ИИ полагается на математические модели для создания симметричных улыбок. Но, поскольку мимика учитывает человеческое восприятие, создание более естественных улыбок как для симметричных, так и для асимметричных лиц, возможно. В то время как DSD, управляемый ИИ, хорошо работает для симметричных лиц, для асимметричных случаев ручные методы могут быть лучше. Учитывая зарождение ИИ именно в здравоохранении, существует вероятность его неправильных толкований из-за алгоритмических ограничений. Таким образом, авторы рекомендовали продолжить исследования по оптимизации ИИ в DSD и понимания эстетического восприятия.

Статьи от брендов

0 комментариев