Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследование выявило причинно-следственную связь между головным мозгом и пародонтитом

15.04.24 15 апреля 2024 0

Согласно исследованию, заболевание десен влияет на структуру коры головного мозга, включая поверхностную область и толщину коры, предполагая связь и подразумевание существование оси «ткань пародонта-мозг».

Исследование выявило причинно-следственную связь между головным мозгом и пародонтитом

Считается, что это первое исследование, которое показывает причинно-следственную связь между заболеванием десен и структурой коры головного мозга, пишут авторы.

«Пародонтит причинно влияет на структуры коры головного мозга, представляя новые доказательства, подтверждающие причинное воздействие пародонтита на мозг», - пишут авторы во главе с доктором Фулан Вэй из медицинского колледжа Чилу при Шаньдунском университете в Китае.

«Пародонтит причинно влияет на структуры коры головного мозга, подразумевая существование оси ткань пародонта-мозг», - заключили Вэй и др.

Исследователи использовали менделевскую рандомизацию для оценки потенциального причинно-следственного влияния генетически связанного пародонтита на структуру коры головного мозга. Команда использовала генетические данные из предыдущих исследований пародонтита для создания инструментальных переменных, изучив их связь с данными о структуре мозга 51 665 пациентов консорциума Enigma. Они оценили, как генетически связанный пародонтит может влиять на площадь поверхности в определенных областях мозга или толщину коры, используя различные статистические методы, такие как взвешенный коэффициент обратной дисперсии.

Генетически обусловленный пародонтит поражает площадь поверхности различных областей головного мозга, включая медиальную и латеральную орбитофронтальную кору, нижнюю височную и энторинальную кору и височный полюс. Кроме того, это влияет на толщину энторинальной коры, пишут авторы.

Исследование, однако, имело ограничения. Результаты демонстрируют влияние пародонтита на кортикальную структуру головного мозга. Необходимы дополнительные исследования для оценки лежащих в основе механизмов и функциональных изменений, написали они.

«Распознавание состояний, связанных с изменениями коры головного мозга, может стать эффективным популяционным подходом к распознаванию изменений в функциях мозга и ранней диагностике нарушений в головном мозге», - настаивали они.

Статьи от брендов

0 комментариев