Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследователи выделяют новую метрику плотности нервов и рака полости рта

03.11.23 03 ноября 2023 0

Исследователи из Мичиганского университета выявили новую метрику, которая, по их словам, определяет взаимосвязь между плотностью нервов и раком полости рта.

Исследователи выделяют новую метрику плотности нервов и рака полости рта

Команда, возглавляемая доктором Нишей Д'Сильва, кандидатом наук, сообщила, что опухоли с высокой нормальной плотностью нервов (NND), или изменением распределения нервов в полости рта, связаны с низкой выживаемостью пациентов с раком языка. Они также отметили, что пациенты с высоким уровнем NND и меньшим расстоянием между нервом и опухолью имеют худшие исходы.

Периневральная инвазия при плоскоклеточном раке полости рта связана с плохой выживаемостью. Исследователи также отметили, что из-за риска рецидива пациенты часто получают дополнительную терапию после операции. Предыдущие исследования уже показали, что нервы в микроокружении опухоли способствуют агрессивному росту опухоли.

Исследователи хотели продолжить изучение NND, чтобы перевести предыдущие механистические исследования в контекст, который можно было бы использовать на практике. Они исследовали, как плотность нервов внутри опухоли связана с ее ростом.

Команда создала стандартизированную метрику плотности нервов, чтобы учесть различия в том, как нервы распределяются в полости рта. Они назвали эту метрику нормальной кривой плотности. Метрика также использовала близлежащие ткани для сравнения и определения нормальной плотности для различных областей полости рта.

Исследователи сообщили, что выживаемость при специфическом заболевании снижалась с повышением плотности внутриопухолевых нервов и нормализацией плотности нервов при раке языка. Они также показали связь между NND и неблагоприятным характером периневральной инвазии.

Команда также сообщила, что ганглий дорсального корня увеличивал размер опухоли, в то время как денервация уменьшала рост опухоли. Наконец, исследовательская группа сообщила, что технология автоматического обнаружения нервов и мануальное обнаружение нервов показали высокую согласованность, с показателем F1 0,977. Команда предположила, что если удастся определить, какие виды рака будут действовать более агрессивно с самого начала, то затем их можно будет лечить также срочно.

Статьи от брендов

0 комментариев