Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новый анализ крови поможет в диагностике рака полости рта

23.12.13 23 декабря 2013 0

Данный тест создан для определения антител к вирусу папилломы человека. Эти антитела ассоциированы с раком гортани и полости рта, поэтому их выявление поможет распознать болезнь до развития тяжелых форм онкологии, сообщает Всемирная Организация Здравоохранения.

Новый анализ крови поможет в диагностике рака полости рта

Исследователи ВОЗ продвигают идею анализа крови, который позволит докторам отслеживать заражение ВПЧ, что значительно снизит процент развития рака в будущем.

По ранее имевшейся информации, ученые не могли четко заявить: могут ли антитела в крови предшествовать появлению раковых клеток или нет.

Если все данные подтвердятся, то доктора и стоматологи смогут заранее определять людей с высоким риском патологии. Также благодаря скрининговым методикам станет возможным диагностирование на более ранних этапах болезни.

Проводимые ранее исследования уже определили важную роль ВПЧ как фактора риска при развитии рака гортани и полости рта, что теперь объясняет распространение данного заболевания у молодых людей. Курение и употребление спиртных напитков также являются факторами риска. А судя по статистическим данным, число заболевших за последние несколько лет неуклонно растет.

Статьи от брендов

0 комментариев