Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Количество стоматологов в Индии выше рекомендованного ВОЗ

12.02.12 12 февраля 2012 1

Избыток стоматологов в Керале, штате Индии, привел к тому, что Ассоциация стоматологов Индии (Indian Dental Association, IDA) приняла решение о начале кампании под названием «Больше никаких стоматологических колледжей» (’No more dental colleges’).

стоматологи Индии

В штате в настоящее время работают 20 частных колледжей стоматологии, имеющих 1180 мест, и 3 государственных колледжа. Ежегодно они выпускают 1300 специалистов. При этом большая часть колледжей регулярно подают заявки на увеличение числа мест для учащихся. Доктор Шибу Раджагопал (Shibu Rajagopal), секретарь представительства IDA в Керале, сообщил, что несмотря на запрет председателя Стоматологического совета Индии (Indian Dental Council), правительство штата выдало государственный сертификат 7 частным стоматологическим колледжам.

В одном только Керале с населением в 33 миллиона человек насчитывается более 10 тысяч стоматологов. В настоящее время соотношение числа дантистов к пациентам в Индии составляет 1:3500 — это гораздо выше, чем рекомендованное ВОЗ соотношение 1:7500. Однако если прошения колледжей об увеличении набора студентов будут удовлетворены, количество ежегодных выпускников возрастет до 2500 человек, снизив соотношение до 1:1000.

По словам доктора Джорджа Пола (George Paul), бывшего президента Ассоциации челюстно-лицевых хирургов Индии, многим молодым стоматологам предлагается работа в страховом и бизнес-секторе медицины в Бангалоре и Хайдарабаде. Некоторые выпускники уезжают в Канаду, Австралию и другие страны или уходят в другие специальности. Дантист, работающий в настоящее время графическим дизайнером, говорит, что 11 лет назад стоматология была престижной работой с высокой зарплатой, а в условиях переизбытка специалистов им стало выгоднее работать в сельскохозяйственной или текстильной промышленности.

Статьи от брендов

1 комментарий

Умереть-не встать, как там в Индии много развелось дантистов! Интересно, в России хоть кому-нибудь пришло в голову посчитать сколько стоматологов приходится на душу населения? Минздрав под управлением премьера президента и Единой России хоть капельку задумывался, о том, как у нас лечат население и какими средствами?

Ответить 02 марта 2012, 11:19 02.03.12, 11:19