Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

LED как альтернатива инъекционной анестезии

05.02.24 05 февраля 2024 0

Согласно клиническому исследованию, проведенному исследователями из Университета Гриффита в Австралии, для обезболивания стоматологических пациентов появляется новый инструмент, в основе работы которого используются светодиодные лампы. Это может стать идеальным решением для тех, кто пропускает посещение стоматолога из-за боязни инъекций анестезии.

LED как альтернатива инъекционной анестезии

Nuralyte, разработанный стартапом Dentroid, работает аналогично местной анестезии без использования игл. В устройстве используется группа светодиодных ламп, которые проникают в кость, блокируя нервную проводимость.

Согласно исследованию, одна 20-секундная вспышка света может парализовать нужный участок до 20 минут.

«Примерно через 20-30 минут клетки начинают восстанавливать свою нормальную функцию, но их можно снова отключить, направив на них свет, и они снова погрузятся в сон», - говорится в пресс-релизе доктора Лоуренса Уолша, кандидата наук, адъюнкт-профессора университета.

Преимуществом этой техники является то, что она работает, не затрагивая другие нервы. В отличие от местной анестезии, онемение области с помощью света блокирует ощущение, но не приводит к тому, что ткани «становятся плотными и покалывающими», добавил Уолш.

Устройство могло бы заменить иглы для простых стоматологических процедур, таких как простые реставрации. Для более сложных процедур Nuralyte можно было бы использовать для предварительного обезболивания области лечения, чтобы пациенты не чувствовали укола иглы при местной анестезии во время ее введения.

«Я вижу так много людей, которые избегают похода к стоматологу либо из-за страха перед иглой, перед болью, либо просто из-за посещения стоматолога в целом», - сказала Симона Слип, докторант Школы медицины и стоматологии Университета Гриффита.

По словам Уолша, Nuralyte безопасен в использовании.

«В отличие от рентгеновских лучей, энергии, которую несет этот источник света, недостаточно для изменения ДНК», - сказал он.

В настоящее время Nuralyte проходит испытания на клетках в университете. Компания Dentroid стремится сделать запатентованную технологию доступной для стоматологической практики к 2025 году.

Статьи от брендов

0 комментариев