Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Лекарственное средство на основе куркумина способствует более успешному лечению рака ротовой полости и ротоглотки

12.03.20 12 марта 2020 0

В исследовании оценили действие растительного лекарственного средства на основе куркумина APG-157 в качестве терапии пациентов с раком головы и шеи. Лекарство создано отделом по разработке лекарственных средств из растительного сырья Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Согласно результатам, прием лекарства APG-157 способствует лечению рака ротовой полости и ротоглотки, путем снижения уровня цитокинов в слюне. В связи с чем, авторы предположили, что лекарственное средство может использоваться в комбинации с медикаментами для противораковой иммунотерапии.

Лекарственное средство на основе куркумина способствует более успешному лечению рака ротовой полости и ротоглотки

Среди новых случаев выявления рака, которых насчитывается около 650 тысяч ежегодно, 4% приходится на рак шеи и головы. Современные подходы к лечению данного типа рака - операция, химиотерапия и лучевая терапия - зачастую сопровождаются побочными эффектами. Медицинское сообщество в поисках новых терапевтических подходов для лечения данной разновидности онкозаболеваний с меньшим токсическим действием на организм больных.

Куркумин призан активным лекарственным средством, применяемым в медицинских целях. Клинически доказано, что вещество способствует успешной терапии разных видов рака, благодаря свойствам антиоксиданта и способности снимать отеки и уменьшать воспаление. Куркумин плохо усваивается организмом при приеме перорально, так как слабо всасывается и попадает в кровь в малой концентрации. Однако недавно в научной работе было обнаружено, что препарат на основе куркумина APG-157 при сублингвальном приеме, хорошо проникал в кровь, где его уровень повышался, и в итоге он так же хорошо усваивался тканями, пораженными раком.

В данной работе исследователи Университета Калифорнии и Центра изучения рака Джонссон в Лос-Анджелесе сравнили действие растительного препарата APG-157 на организм 12 участников, страдающих от рака ротовой полости и ротоглотки, с действием на организм 13 участников контрольной группы, в которую вошли люди без диагностированной онкологии. Препарат принимали каждый час в течение 3 часов. Ученые взяли образцы слюны и крови у участников до приема медикамента и через 24 часа после приема последней дозы лекарства.

Оказалось, что прием препарата способствовал снижению относительной распространенности бактерий вида бактероидов – грамотрицательных бактерий, жизнедеятельность которых ассоциирована с развитием рака ротовой полости. Кроме того, медикамент APG-157 способствовал привлечению клеток иммунной системы - Т-клеток в области, пораженные раком. В связи с этим авторы предположили, что совместный прием препарата APG-157 с препаратами противораковой иммунотерапии способствует активизации иммунной системы таким образом, что Т-клетки начинают активнее распознавать и уничтожать клетки опухоли. Поскольку одновременно препарат способствует подавлению роста бактероидов, авторы предположили, что он будет повышать эффективность противораковой терапии, посредством нормализации состава микрофлоры полости рта.

«Чаще всего первые признаки опухолей в ротовой полости замечают стоматологи. Эффективность лечения данного типа рака выше, если его диагностировать на ранней стадии, что собственно и должен сделать стоматолог», - говорит автор работы, д-р Марилен Ванг.

На данный момент исследователи планируют вторую фазу клинического испытания средства APG-157, в рамках которой оценят его действие в долгосрочной перспективе и на более обширной группе участников. Согласно мнению авторов, с большой долей вероятности окажется, что препарат способен подавлять рост раковых клеток при раке ротовой полости.

Статьи от брендов

0 комментариев