Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Микробы полости рта проявляют бактериальную устойчивость к обычным антисептикам

30.10.23 30 октября 2023 0

Согласно обзору, Streptococcus mutans, Lactobacillus acidophilus и другие микробы полости рта могут проявлять бактериальную устойчивость к антисептикам, включая хлоргексидин. Более того, со временем сопротивление может возрасти.

Микробы полости рта проявляют бактериальную устойчивость к обычным антисептикам

Считается, что это первый обзор, в котором рассматриваются распространенность и пропорции устойчивых к антисептикам видов у стоматологических пациентов, оцененных в рандомизированных клинических испытаниях.

"Этот обзор может помочь клиницистам и руководителям организаций общественного здравоохранения принять важные решения, а также лучше осознать важность разумного использования антисептиков", - пишут авторы во главе с доктором Карлосом Ардилой, кандидатом наук, пародонтологом и профессором Университета Антьокии в Колумбии.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), устойчивость к противомикробным препаратам представляет собой угрозу общественному здравоохранению, которая привела к смерти более 1,2 миллиона человек во всем мире в 2019 году. По данным CDC, каждый год в США диагностируется около 3 миллионов инфекций, устойчивых к противомикробным препаратам.

В последнее время резистентности к антибиотикам уделяется много внимания, и все меньше внимания уделяется непосредственно взаимосвязанной проблеме устойчивости к антисептикам, включая триклозан и хлоргексидин, которые широко используются в стоматологии в качестве ополаскивателей для полости рта.

Чтобы изучить распространенность и пропорции устойчивости бактерий к антисептикам, обычно используемым в стоматологии, авторы провели обзор пяти рандомизированных клинических исследований, которые были опубликованы в период с 1994 по 2021 год и включали 442 пациента. В обзоре использовались только исследования, в которые приняли участие здоровые люди, а также данные фенотипического анализа и результаты чувствительности к противомикробным препаратам. По словам авторов, испытания длились от 10 дней до 12 месяцев.

У пациентов с риском развития кариеса Streptococcus mutans и Lactobacillus acidophilus проявляли устойчивость к хлоргексидину, и в течение периода наблюдения она только повышалась. У пациентов с гингивитом виды Veillonella проявляли устойчивость к триклозану в начале и во время испытаний. Кроме того, после шести месяцев наблюдения было замечено небольшое увеличение доли устойчивых штаммов.

Не смотря на то, что четыре проанализированных в обзоре испытания были классифицированы как качественные, одно все-таки было подвержено риску предвзятости. Тем не менее, было важно подчеркнуть, что испытания показали большую гетерогенность в их дизайне, а также большую вариативность характеристик исследуемых пациентов и микробиологической идентификации.

"В то время как дополнительные противомикробные препараты являются полезными инструментами во время стоматологической практики, возникают скрытые опасения по поводу изменений в ротовой полости в результате их применения", - пишут Ардила и его коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев