Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Найден более щадящий способ отбелить зубы

07.08.18 07 августа 2018 0

В интернете и социальных сетях постоянно появляются фотографии знаменитостей с белоснежной улыбкой, что заставляет обычных людей следовать их примеру и искать способы отбеливания эмали. На выбор два способа отбеливания – с помощью средств из аптеки или при обращении в стоматологическую клинику, с использованием профессиональных паст. Тем не менее, оба способа в итоге наносят зубам вред. Китайские исследователи утверждают, что разработали новый более щадящий способ отбеливания эмали.

Найден более щадящий способ отбелить зубы

Как известно, при употреблении цветных напитков и продуктов, эмаль может потемнеть, что приводит нас к необходимости искать неинвазивные способы отбеливания зубов. На данный момент наиболее распространенные средства содержат в составе перекись водорода в качестве отбеливающего агента. Но высокие концентрации вещества могут вызывать чувствительность эмали, повреждать ее и даже приводить к гибели клеток.

Авторы исследования Киаолей Ванг и Лан Лиао из Университета Нанчанга попытались найти более безопасную альтернативу популярным отбеливающим агентам и обратили внимание на соединения, активируемые под действием лампы синего света. Авторы присоединили к наночастицам диоксида титана полидофамин (nano-TiO2@PDA), чтобы частицы подвергались активации под действием синего света. В ходе эксперимента наночастицы нанесли ровным слоем на поверхность зуба и посветили на них синей лампой.

Через 4 часа удалось добиться отбеливающего эффекта на эмали, сравнимого с действием средств на основе перекиси водорода. При этом не было замечено следов нарушения целостности эмали на поверхности зубов. Также ученые отметили, что такой способ оказывает гораздо более слабое влияние на клетки различных тканей ротовой полости. И в дополнение обнаружилось, что данный способ обладает антибактериальным действием в отношении некоторых бактерий в составе микробиоты полости рта.

Статьи от брендов

0 комментариев