Исследователи представляют новое устройство для измерения кислотности зубной биопленки

01.04.22 01 апреля 2022 0

O-pH, стоматологический инструмент, недавно разработанный исследователями Вашингтонского университета, использует синий свет и специальный краситель, чтобы помочь стоматологам отслеживать окисление биопленки на зубах.

Современные диагностические инструменты измеряют наличие кариеса, но не оценивают риск развития кариеса. Регулярный мониторинг кислотообразования зубной биопленки может помочь понять изменения кислотности как показатель риска кариеса. Стремясь улучшить мониторинг здоровья полости рта, исследователи из Вашингтонского университета придумали новый способ измерения уровня кислотности биопленки полости рта, который позволяет практически отслеживать окисление биопленки, чего предыдущие методики не могли.

Прототип оптического датчика кислотности, O-pH, был разработан командой, возглавляемой доктором Эриком Сейбелем, профессором-исследователем машиностроения, и Мануджей Шармой, докторантом кафедры электротехники и вычислительной техники. Устройство использует синий свет для возбуждения флуоресцеинового красителя и собирает излучаемый флуоресцентный свет. Флуоресцеиновый краситель быстро и эффективно проникает во внеклеточный матрикс биопленки, и интенсивность его излучения прямо пропорциональна внеклеточной биопленке. O-pH измеряет кислотность в среднем диапазоне для зубной биопленки от 4,0 до 7,5.

В пресс-релизе Шарма объяснила: "Эта кислота вызывает коррозию поверхности зуба и, в конечном итоге, кариес. Итак, если мы сможем получить информацию о кислотной активности, мы сможем иметь представление о том, как бактерии растут в зубной биопленке или зубном налете".

Устройство O-pH обеспечивает стоматологам неинвазивный и практичный способ контроля состояния эмали с целью профилактики кариеса.

Исследователи протестировали устройство на 30 пациентах, чтобы установить клиническую значимость кислотности зубной биопленки и разработать подходящий протокол для стандартного клинического использования устройства.

"Нам действительно нужно больше результатов, чтобы показать, насколько это эффективно для диагностики, но это определенно может помочь нам количественно оценить некоторые аспекты здоровья полости рта", - сказал Шарма. "Это также может помочь информировать пациентов о влиянии сахара на химический состав зубного налета. Мы можем показать им вживую, что происходит, и это опыт, который они запомнят и скажут: "Хорошо, хорошо, мне нужно сократить потребление сахара!"

Хотя существующие устройства используют синий свет для возбуждения порфирина, который содержится в биопленке полости рта, а затем улавливают эту флуоресценцию, их успех ограничен лишь несколькими группами бактерий, обнаруженных во рту, которые продуцируют порфирин, что исключает более 700 других микробов, входящих в биопленку.

Другие устройства используют светодиоды, компьютерные алгоритмы и камеры, чтобы помочь стоматологическим пациентам лучше видеть биопленку и стимулировать лучшую гигиену полости рта, но ни одно из представленных на рынке устройств не способно эффективно отслеживать фактическое окисление биопленки. Ключевым моментом является знание уровня кислотности, поскольку наличие биопленки само по себе не означает, что бактерии, вызывающие ее, вредны или, что биопленка вызовет кариес.

Команда намерена продолжить исследования, включив визуализацию для обозначения областей с высоким содержанием кислоты.