Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследование изучает влияние питания матери на кариес у детей

26.05.23 26 мая 2023 0

Ученые из Рочестерского технологического института и Медицинского центра Университета Рочестера в Нью-Йорке сотрудничают в исследовании связи между питанием матерей и микробиомом полости рта младенцев.

Исследование изучает влияние питания матери на кариес у детей

В своем исследовании, доктор Цзинь Сяо и доктор Бренда Абу, будут изучать взаимосвязь между перинатальным пищевым и непищевым поведением матери и его влияние на микробиом полости рта младенцев и детей младшего возраста, в частности, колонизация полости рта бактериями в раннем возрасте. Сяо и Абу также изучат особенности пикацизма, а именно, микробиологический состав субстанций, которые матери употребляют во время пики.

Пика - это навязчивое потребление непродовольственных субстанций, которые не имеют питательной ценности. Предыдущие исследования свидетельствуют о том, что пика чаще всего встречается у женщин и детей.

Непищевыми веществами могут являться, казалось бы, безвредные предметы, такие как лед, а также опасные материалы, такие как засохшая краска, глина, почва или металл. Пика может вызывать инфекции и истощать запасы железа у беременных женщин.

Ученые заявили, что это исследование может послужить основой для пренатального консультирования женщин, не получающих должного обслуживания, а также прогнозировать и предотвращать тяжелое разрушение зубов у маленьких детей. Сяо руководил предыдущим исследованием, посвященным группам расовых и этнических меньшинств, которые не получают должного медицинского обслуживания, и которое показало, что присутствие определенных бактерий и дрожжей во рту матери увеличивает риск развития кариеса у ее ребенка.

Статьи от брендов

0 комментариев