Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Рвотный рефлекс от матери ребенку

12.05.23 12 мая 2023 0

Согласно исследованию, если мамы в детском возрасте давились во время лечения у стоматолога, то велика вероятность (72%), что их детей ожидает такой же чувствительный рвотный рефлекс.

Рвотный рефлекс от матери ребенку

Авторы пишут, что склонность матери к рвотным позывам, прошлые неудачные стоматологические процедуры и высокий уровень дентофобии являются факторами риска для детей, страдающих чувствительным рвотным рефлексом.

"Поскольку большинство влияющих факторов все-таки связаны с дентофобией, стоматологи могут уменьшить тревогу и предотвратить формирование ятрогенного рвотного рефлекса при верном поведенческом управлении", - пишут авторы, возглавляемые доктором Бурджу Гучетмез Топал из отделения детской стоматологии Университета медицинских наук Афьонкарахисар в Турции.

Чтобы изучить распространенность и влияющие факторы чувствительного рвотного рефлекса у детей в возрасте от 7 до 14 лет в стоматологических учреждениях, авторы провели перекрестное исследование 320 детей и их матерей. Матери заполнили анкеты, включая информацию о доходе и прошлый медицинский и стоматологический опыт своих детей.

Для оценки уровня страха у детей использовалась стоматологическая шкала графика обследования детского страха. А для измерения уровня тревожности матерей использовалась модифицированная шкала стоматологической тревожности. Для оценки проблем, связанных с рвотными позывами использовался специальный вопросник.

Распространенность рвотного рефлекса среди детей составила примерно 34%, в то время как среди матерей - около 20%. Связь между рвотными позывами у детей и матерей была статистически значимой (χ2 = 53,121, р < 0,001). Кроме того, авторы пишут, что риск того, что у ребенка будет рвотный позыв, увеличивался в 6,83 раза (р < 0,001), когда его мать намеренно давилась в качестве эксперимента.

Кроме того, дети с более высокими показателями дентофобии были подвержены повышенному риску рвотных позывов (отношение шансов [OШ] = 1,52, p = 0,023), а также дети, которые получали стоматологическое лечение в государственных больницах в отличие от частных стоматологических кабинетов (ОШ = 10,990, p < 0,001), пишут авторы.

Исследование имело несколько ограничений, в том числе то, что было неизвестно, имели ли отцы детей или другие члены семьи склонность к рвотным позывам в стоматологических кабинетах. В исследование были включены только матери, поскольку считалось, что они более тесно связаны с детьми. Следовательно, чтобы прийти к более окончательным выводам по этим результатам, необходимы дополнительные исследования.

Кроме того, в будущем для изучения причинных факторов рвотного рефлекса у детей следует провести лонгитюдные исследования.

"Рвотные позывы матери можно объяснить тем, что нейтральные стимулы тесно связаны с рвотным рефлексом, а результаты исследований показывают, что рвотные позывы могут возникать при наличии различных механизмов", - пишут Топал и ее коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев