Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новое исследование изучает влияние различных противораковых препаратов на здоровье полости рта

16.09.22 16 сентября 2022 0

Исследователи обнаружили, что комбинированная химиотерапия и лучевая терапия, и особенно облучение области головы и шеи, повышают риск аномалий развития зубов у детей, перенесших рак.

Новое исследование изучает влияние различных противораковых препаратов на здоровье полости рта

Ранее было установлено, что у людей, которые проходили лечение от рака, могут быть аномалии развития зубов. Однако на сегодняшний день ни в одном исследовании не изучалось влияние какого-либо конкретного случая подобной терапии на здоровье зубов. Заполняя пробел в своем недавнем исследовании, ученые из Израиля обнаружили, что аномалии развития зубов у детей, перенесших рак, различаются в зависимости от типа проводимого онкологического лечения. Полученные результаты могут помочь выявить детей, проходивших лечение от рака, которые подвергаются повышенному риску развития проблем с зубами.

В ходе исследования ученые изучили постоянные коренные зубы 121 человека, которые получали противоопухолевую терапию в возрасте до 18 лет. Все участники проходили общие ежегодные обследования, включая обследование полости рта, в период с 2017 по 2019 год. Исследователи оценили распространенность аномалий зубов у участников в зависимости от видов лечения, то есть химиотерапии, лучевой терапии и хирургии, типа заболевания и возраста во время лечения.

Аномалии развития зубов наблюдались у 46% участников, в общей сложности - 9% зубов. Аномалии включали гиподонтию и микродонтию, развитие корней и повреждение структуры эмали, чрезмерное удержание молочных зубов, импакцию, преждевременное прорезывание, снижение подвижности височно-нижнечелюстного сустава, неспособность открывать рот, а также деформации челюсти и лица.

Участники, которые получали химиотерапию без облучения, распространенность аномалий составила 43%, у тех, кто получал лучевую терапию - 52%, а у тех, кто получал лучевую терапию головы и шеи, распространенность была ошеломляющей - 60%. В исследовании также сообщалось, что у участников женского пола была более высокая частота микродонтии, в то время как у участников мужского пола было больше разрушенных зубов.

Кроме того, деформированных зубов было больше у пациентов, которые получали только химиотерапию в возрасте 6 лет или младше. Исследователи не обнаружили никакого особенного химиотерапевтического средства, которое могло бы дать побочные эффекты и явиться причиной неблагоприятных стоматологических последствий.

“Лечение детского рака - это история успеха современной медицины”, - говорится в пресс-релизе ведущего автора исследования доктора Элинор Халперсон, научного сотрудника Школы стоматологии Еврейского университета Хадасса в Иерусалиме. "Теперь доступны эффективные методы лечения ранее неизлечимых заболеваний. Однако дети, по-видимому, особенно уязвимы к вредным последствиям лучевой терапии и химиотерапии. Это растущее число детей и молодых людей, перенесших рак, требует значительного внимания со стороны медицинского и стоматологического сообщества, поскольку мы определяем будущие риски," добавила она.

Стоматологическая помощь для онкологических больных особенна важна

Обсуждая, как противораковое лечение может увеличить риск аномалий развития зубов, доктор Халперсон отметила, что морфогенез и кальцификация зубов - это непрерывный, сложный процесс, который начинается внутриутробно и продолжается в течение 14-15 лет. Постоянные резцы и первые постоянные коренные зубы начинают минерализоваться примерно во время рождения, но завершается минерализация постоянных зубов часто только спустя годы. Отклонения в образовании и пролиферации зубов обычно приводят к сбою в развитии зубов, в то время как нарушения во время гистодифференцировки приводят к аномальной структуре эмали и дентина.”

В свете полученных результатов исследователи подчеркнули важность стоматологической помощи для людей, получавших лечение от онкологии в возрасте до 6 лет, особенно если оно сочеталось с лучевой терапией в области головы или шеи.

Доктор Халперсон считает, что полученные результаты могут помочь в разработке международных рекомендаций по наблюдению и лечению детей с аномалиями развития зубов, а также помочь определить риски неблагоприятных стоматологических последствий для конкретных методов лечения и на определенных этапах развития ребенка. Также необходимы дальнейшие исследования в крупных медицинских центрах для получения большего количества образцов для исследования, которые должны быть сосредоточены на выявлении рисков неблагоприятных стоматологических последствий, связанных с лечением.

Статьи от брендов

0 комментариев