Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

В исследовании изучается состояние полости рта у лиц с ФАС

15.01.24 15 января 2024 0

Это исследование является первым, в котором изучается качество жизни, связанное со здоровьем полости рта, у людей, живущих с фетальным алкогольным синдромом (ФАС).

В исследовании изучается состояние полости рта у лиц с ФАС

Здоровье полости рта может существенно повлиять на общее состояние здоровья и качество жизни. Это особенно верно для людей с отклонениями в развитии, такими как расстройство алкогольного спектра у плода (ФАС). В попытках получить больше информации о состоянии здоровья полости рта таких людей, исследователи из Канады сравнили качество жизни, связанное со здоровьем полости рта, с показателями населения в целом в Саскатуне. Полученные данные позволяют получить представление об улучшении состояния здоровья полости рта и качества жизни, связанного со здоровьем полости рта у пациентов с ФАС.

ФАС может оказывать влияние на мозг и организм людей, которые подвергались воздействию алкоголя до рождения. Это нарушение развития нервной системы, которое длится всю жизнь и вызывает легкие или тяжелые нарушения физического, когнитивного, сенсорного и поведенческого развития. По данным исследователей, распространенность ФАС в Канаде оценивается в одного из 100 человек, что в общей сложности составляет более 330 000 человек.

ФАС ассоциируется с различными проблемами, включая раздражительность, нервозность и задержки в развитии в младенчестве, а также гиперактивность, невнимательность и неспособность к обучению в детстве. Исследования также показывают, что у людей с ФАС более слабое здоровье, в том числе здоровье полости рта и более высокие показатели лечения под общей анестезией по сравнению со здоровыми людьми.

По данным авторов исследования, 80% взрослых канадцев сообщают о хорошем здоровье полости рта. Однако, по мнению ученых, выходцы из семей с низким доходом, не имеющие медицинской страховки, занятые неполный рабочий день, инвалиды и/или представители коренных народов (индейцы) с большей вероятностью будут иметь плохие показатели здоровья полости рта, что, в свою очередь, может повлиять на их способность говорить и принимать пищу и повлиять на их самооценку и психическое здоровье в целом.

В исследовании приняли участие 154 человека с ФАС и контрольная группа из 154 здоровых взрослых и использовались данные опроса "Профиль воздействия на здоровье полости рта-14". Этот опрос включал 49 вопросов, которые были сгруппированы в семь категорий, которые в значительной степени влияют на качество жизни — функциональные ограничения, физическая боль, психологический дискомфорт, физическая неполноценность, психологическая инвалидность, социальная неполноценность и инвалидность с отклонениями в развитии.

Результаты показали, что люди, живущие с ФАС, имеют более низкие самооценки состояния здоровья полости рта, чем население в целом. Кроме того, сообщалось, что большинство из тех, кто входил в группу ФАС, испытывали физическую боль в течение последнего месяца. В обеих группах было установлено, что цена является самым большим препятствием для доступа к медицинской помощи. Большинство из тех, кто входил в контрольную группу, испытали незначительное воздействие во всех категориях, за исключением физических недостатков. Однако большинство из тех, кто входил в группу ФАС, имели более высокие показатели воздействия в таких категориях, как психологический дискомфорт, психологическая нетрудоспособность и инвалидность.

Необходимы дальнейшие исследования для определения наиболее эффективных методов улучшения качества жизни лиц с ФАС и разработки стратегий по улучшению доступа к медицинскому обслуживанию для этой группы.

Статьи от брендов

0 комментариев