Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Почему у птиц нет зубов

16.12.14 16 декабря 2014 0

Недавнее исследование показало, что у предков современных птиц, вымерших примерно 116 миллионов лет назад, были зубы. Чтобы прийти к этому выводу, группа ученых изучила геном современных птиц, в котором обнаружились мутации, связанные с кодированием зубов у древних птиц. Задача исследования заключалась в том, чтобы определить поворотный момент, когда у предков современных птиц развился эдентулизм – синдром выпадения или отсутствия зубов.

Почему у птиц нет зубов

К сожалению, останки древних пернатых – не самая частая из палеонтологических находок, тем не менее, ученые изучили эту физиологическую особенность с помощью генома современных птиц, по которому можно рассказать о мутациях генов в прошлом.

Доктор биологических наук из Университета Калифорнии Марк Спрингер прокомментировал результаты исследования: «ДНК, взятая из крипты зубного зачатка, поможет нам раскрыть многие секреты эволюции птиц». Руководитель исследование рассказал о главных биологических, физиологических и анатомических особенностях строения организма современных птиц, позволяющих им существовать без зубов.

Зубы предназначены для разрывания и перетирания пищи, но оба этих процесса служат лишь для ее подготовки к перевариванию. Однако у современных птиц есть изогнутый клюв и более устойчивая система пищеварения, что позволяет им переваривать пищу, с которой желудок древней птицы, вероятно, не справился бы.

В 1861 году в Германии были найдены останки древней птицы – археоптерикса, что позволило ученым установить связь между птицами и рептилиями. В действительности, сегодня ученые уверены, что птицы произошли от динозавров-тероподов, в том числе: плотоядного тиранозавра (Tyrannosaurus rex), у которого были острые зубы.

Ученый сказал, что «причины появления птиц с беззубыми клювами оставались неизвестны на протяжении 150 лет, со времени раскопок в Германии».

Статьи от брендов

0 комментариев