Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Полоски для отбеливания зубов разрушают дентин

11.04.19 11 апреля 2019 0

Средства для отбеливания эмали помогают осветлить улыбку на несколько тонов, но, как обнаружили исследователи, также могут разрушать структуру зуба.

Полоски для отбеливания зубов разрушают дентин

В трех разных работах было доказано, что основной активный ингредиент в составе полосок для отбеливания зубов – перекись водорода – может разрушать ткани дентина, расположенные под защитным слоем эмали.

Аспиранты и д-р Келли Кеннан, занимающая должность преподавателя на химическом факультете университета Стоктон, представили результаты работы на ежегодной встрече Американского сообщества биохимии и молекулярной биологии, прошедшего 6-9 апреля в городе Орландо.

Зуб состоит из 3 слоев: наружный слой – эмаль, средний слой – дентин, соединительная ткань между корнями и десной. В большинстве работ о вреде отбеливающих средств авторы акцентируют внимание на разрушении зубной эмали, содержащей небольшое число белков. В работе д-ра Кеннан рассматривают воздействие отбеливающих агентов на дентин, составляющий основу зуба, в составе которого – большое число белков, главным образом, коллагена.

Широко известно, что перекись водорода обладает способностью проникать в слои эмали и дентина. В других работах было показано, что при использовании отбеливающих полосок, уровень коллагена в дентине начинает активно снижаться.

«Наша цель состояла в том, чтобы детальнее рассмотреть воздействие перекиси водорода на коллаген в составе дентина. В ходе эксперимента за образец был взят целый зуб. Основное внимание уделялось оценке действия перекиси водорода на белки в составе дентина», - говорит д-р Киннан.

Как обнаружили авторы, основной белок в составе дентина под действием перекиси водорода разбивался на мелкие фрагменты. В рамках второго эксперимента авторы поместили чистый коллаген в емкость с перекисью водорода, затем проанализировали изменения с помощью лабораторной техники гель-электрофореза, которая позволяет визуализировать молекулы белка.

«Согласно результатам эксперимента, действие перекиси водорода в концентрации, аналогичной концентрации в составе средства для отбеливания эмали, приводит к распаду первоначального коллагена. Вероятнее всего, коллаген распадается на множество мелких фрагментов», - говорят авторы.

Авторы подчеркивают, что в ходе экспериментов они не пытались восстановить коллаген, либо другие белки, поврежденные перекисью водорода. Поэтому нельзя однозначно заявлять, что разрушение белка необратимо. Сегодня авторы планируют описать фрагменты белка, образующиеся после распада коллагена, а также определить на какие еще белки в составе тканей зуба оказывает воздействие перекись водорода.

Статьи от брендов

0 комментариев