Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Повышенная чувствительность зубов — самая болезненная вещь на свете

24.06.12 24 июня 2012 0

Единственная вещь, которая более болезненна, чем повышенная чувствительность зубов, это роды. Она даже более неприятна, чем боли во время менструации. К такому не совсем ожидаемому выводу пришли исследователи из Канады.

Они опросили более 900 человек (как мужчин, так и женщин) и выяснили, что порядка четверти из них (18% женщин и 25% мужчин) хотя бы раз отпрашивались с работы, чтобы срочно обратиться к стоматологу по поводу повышенной чувствительности зубов.

Этому заболеванию подвержены люди всех возрастов, а причина его заключается в повреждении зубной эмали и раздражении незащищенного дентина агрессивным содержимым ротовой полости.

Интересно, что заболевание коррелирует с заботой пациентов о собственных зубах: порой к стоматологу обращаются как раз те люди, которые слишком активно чистят зубы, особенно пастой с отбеливающим компонентом.

Также к стоматологу часто обращаются те, кто, наоборот, не чистит зубы совершенно, употребляет в больших количествах слишком горячие (или, наоборот, слишком холодные) еду и напитки, любит сладенькое и кислотосодержащие продукты.

Помимо визита к врачу определённого результата можно добиться, пользуясь специальной пастой для чувствительных зубов.

Статьи от брендов

0 комментариев