Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Пожилые люди с проблемными зубами реже выходят из дома

12.05.16 12 мая 2016 0

Японские ученые вывели взаимосвязь между состоянием зубов пожилых пациентов и нежеланием выходить из дома. Как оказалось, пациенты в возрасте 64-75 лет без съемных протезов и с большим количеством выпавших зубов чаще боятся выходить на улицу. По мнению ученых, эти данные должны стимулировать родственников и самих пожилых пациентов следить за состоянием полости рта, ведь в противном случае это может привести к их затворничеству.

Пожилые люди с проблемными зубами реже выходят из дома

Такие выводы были получены на основе лонгитудинального когортного исследования, в котором приняли участие 2035 мужчин и 2355 женщин в возрасте от 65 лет. Участникам предлагалось ответить на вопрос о том, выходят ли они из квартиры реже, чем раз в неделю. Опрос проводился в 2006 и 2010 году, по прошествии 4 лет, 324 человека (7,5%) ответили, что они стали очень редко выходить на улицу.

Ученые обнаружили, что участники с меньшим количеством сохранившихся зубов в два раза сильнее подвержены риску стать затворниками. Примерно 10% опрошенных участников, заявивших, что они очень редко выходят из дома, также отметили, что у них менее 20 зубов и нет зубных протезов, 9% затворников указали, что у них менее 20 зубов, но есть протезы. При этом только у 4% затворников сохранилось более 20 зубов, и они носят протезы.

Тем не менее, результаты данного исследования относятся только к пожилым людям до 75 лет. По мнению ученых, существует несколько объяснений взаимосвязи между состоянием зубов и нежеланием пожилых людей выходить из дома. К примеру, состояние полости рта и потеря зубов влияют на диету человека, его речь и мимику лица. Поэтому подобные проблемы со здоровьям могут изменить социальную активность человека, привести к желанию изолировать себя от общения с другими людьми. Кроме того, нежелание покидать дом приводит к тому, что человек не посещает врачей, в том числе и стоматолога.

Ученые считают, что необходимо продолжить исследование, целью которого будет разработка методов улучшения здоровья зубов у пожилых пациентов, чтобы предупредить возможные психологические последствия, такие как, нежелание выходить на улицу. По их мнению, необходимо существенно повысить показатель ношения зубных протезов среди пожилых людей, чтобы оградит их от риска запереться в собственном доме.

Статьи от брендов

0 комментариев