Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Применение антидепрессантов повышает риск потери имплантата

11.03.16 11 марта 2016 0

В ходе исследования американские ученые доказали, что прием антидепрессантов может привести к отторжению зубного имплантата. По данным первой работы, проведенной исследователями из университета Буффало, антидепрессанты – одни из наиболее популярных лекарств среди американцев, прописываемые для избавления от нервозности и других психологических расстройств, тем не менее, могут влиять на метаболические процессы в костной ткани. И как известно, от качества данных процессов зависит приживаемость имплантатов.

Применение антидепрессантов повышает риск потери имплантата

В рамках работы ученые проанализировали статистические данные 2014 года из стоматологической клиники при университете Буффало. Было обнаружено, что 33% пациентов, у которых наблюдалось отторжение зубного имплантата, принимали антидепрессанты. При этом среди больных с удачным исходом установки имплантата, только 11% принимали лекарства от депрессии. Таким образом, ученые пришли к выводу, что прием антидепрессантов в 4 раза повышает риск потери имплантата. За каждый год приема антидепрессантов риск отторжения зубного имплантата возрастает в два раза. Исходя из этих выводов, они рекомендуют перед применением антидепрессантов проконсультироваться с терапевтом на предмет побочных эффектов и при возможности выбрать другой метод лечения депрессии, беспокойства и различных психологических расстройств.

Согласно информации Центра по контролю и профилактики заболеваний США, в 2011 году 11% американцев в возрасте от 12% и выше принимали антидепрессанты. По статистике, в 2005-2008 годах антидепрессанты занимали 3 место среди самых употребляемых лекарств среди людей в возрасте 18-44 лет. За период с 1988-1994 по 2005-2008 годы уровень приема антидепрессантов в США возрос приблизительно на 400%.

Среди известных побочных эффектов антидепрессантов: остеопороз, акатизия, бруксизм, сухость во рту. Каждое из этих состояний негативно влияет на процесс заживления после установки зубного имплантата. По мнению, врачей-ортодонтов данные расстройства могут существенно повлиять на итоговый результат.

На данный момент ученые собираются провести масштабное исследование для проверки первичных результатов.

Статьи от брендов

0 комментариев