Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Пропустить вечернюю чистку зубов означает повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний

29.09.23 29 сентября 2023 0

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире и существует доказанная связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями пародонта. Недавнее исследование, проведенное командой из университетской больницы Осаки (Япония), показало, что время чистки зубов влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Оказывается, самой важной чисткой зубов является вечерняя чистка, которая является преимущественной для сохранения зубов.

Пропустить вечернюю чистку зубов означает повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний

В исследовании приняли участие 1583 пациента в возрасте 20 лет и старше, которые находились на госпитализации в больнице для проведения хирургической операции, медицинского лечения или обследования. Обнаружено, что участники, которые чистили зубы как утром, так и вечером, и те, кто чистил зубы только вечером, имели более высокие оценки выживаемости при сердечно-сосудистых заболеваниях по сравнению с теми, кто вообще не чистил зубы. Кроме того, у курильщиков, которые не чистили зубы, был худший прогноз развития сердечно-сосудистых осложнений, чем у курильщиков, которые чистили зубы либо только утром, либо только вечером или и утром, и вечером; и у некурящих, которые не чистили зубы или которые чистили зубы только утром, также был худший прогноз.

Исследователи пришли к выводу, что чистка зубов на ночь важна для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Они предположили, что повышенная внутриротовая бактериальная нагрузка во время сна из-за снижения выделения слюны может вызвать заболевание пародонта или кариес зубов, распространяя бактерии полости рта в кишечник и кровь, тем самым негативно влияя на общее состояние здоровья и провоцируя сердечно-сосудистые заболевания. Однако авторы рекомендовали провести многоцентровое исследование с более длительным периодом наблюдения, чтобы обобщить результаты исследования и изучить механизм, лежащий в основе наблюдаемой взаимосвязи между временем чистки зубов и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя результаты исследования ограничены госпитализированными пациентами и не могут быть распространены на здоровое население, они подчеркивают важность правильной и своевременной чистки зубов для поддержания хорошего здоровья полости рта и всего организма в целом. В исследовании подчеркивается важность повышения осведомленности населения в целом о надлежащем уходе за зубами для потенциальной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Статьи от брендов

0 комментариев