Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Технология Navident для навигации в процессе зубного протезирования

16.09.15 16 сентября 2015 0

Кажется, будущее наконец наступило, по крайней мере, для новых технологий в сфере зубного протезирования. Спрос растет из года в год: все большему числу людей требуется установка имплантатов. И технологии не стоят на месте, стоматологам больше не приходится полагаться на снимки рентгена, компьютерное проектирование или идти вслепую. Компания ClaroNav разработала мобильную беспроводную систему Navident, позволяющую пошагово отслеживать ход процедуры протезирования непосредственно во время установки имплантата.

Технология Navident для навигации в процессе зубного протезирования

С помощью данной технологии врачи могут получить информацию, требующуюся для точной установки имплантата. На основе снимков компьютерной-томографии челюсти, стоматологи составляют план процедуры, а во время самого процесса установки используют устройство Navident с оптическим датчиком, которое выводит изображение в программе на экран монитора. Таким образом, врач может определить точное нахождение бора, оценить, насколько глубоко и под каким углом идет сверление. Устройство позволяет врачу в режиме реального времени наглядно отслеживать свои действия, чтобы убедиться, что установка имплантата осуществляется согласно первоначальному плану.

Главное преимущество технологии Navident – высокая точность выполненных действий, погрешность составляет менее 0,5 мм. Операции по зубному протезированию требуют максимальной точности, допустимая погрешность установки ограничивается миллиметрами. Необходимо установить имплантат в заданном положении, на определенной глубине и под заданным углом. Даже миллиметры играют роль, когда речь идет о риске задеть нижнечелюстной нерв или язычную артерию. Погрешность в 2-3 мм от запланированного места установки может сказаться на эстетике протеза, кроме того, может затруднить процесс восстановления или даже привести к ситуации, когда имплантат не приживается.

Технология Navident позволяет сделать процедуру менее инвазивной.

Установка имплантата по безлоскутной методике значительно сокращает время процедуры и восстановительный период, а также избавляет от лишнего дискомфорта.

Статьи от брендов

0 комментариев