Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

У пациентов с зубными имплантатами после протезирования коленного сустава много серьезных осложнений

20.07.23 20 июля 2023 0

Согласно недавно проведенному исследованию, пациенты, у которых был кариес зубов или установка зубных имплантатов за год до тотального эндопротезирования коленного сустава, имеют больше осложнений, включая сердечные приступы.

У пациентов с зубными имплантатами после протезирования коленного сустава много серьезных осложнений

Насколько известно исследователям, это одно из крупнейших исследований по анализу связи между кариесом и имплантатами среди пациентов, которые в течение одного года получили протезирование коленных суставов.

"Кариес или установка имплантатов могут отражать общее ухудшение состояния здоровья, приводящее к большему количеству осложнений и более высоким затратам после тотального эндопротезирования коленного сустава", - пишут авторы во главе с доктором Майклом Моттом из Института ортопедической хирургии им. Рубина при Синайской больнице Балтимора.

В США обычно профилактические антибиотики назначаются пациентам, которым был протезирован сустав, до того, как они пройдут инвазивные стоматологические процедуры, чтобы предотвратить инфекцию. Из-за отсутствия рандомизированных контролируемых исследований, связанных с этой практикой, вопрос о том, проводить антибиотикопрофилактику или нет, остается неясным.

Несмотря на неопределенность, клиницисты просто вынуждены назначать пациентам антибиотики до того, как они пройдут инвазивные стоматологические процедуры. Таким образом, по-прежнему необходимо лучшее понимание влияния предшествующего стоматологического анамнеза на общие результаты протезирования суставов и инфекции.

Чтобы определить связь между кариесом или установкой зубных имплантатов у пациентов с тотальным эндопротезированием коленного сустава, было проведено ретроспективное исследование с использованием данных о претензиях по частному страхованию Mariner, полученных из базы данных PearlDiver. Данные варьировались с января 2019 года по октябрь 2020 года.

В исследовании приняли участие 9 921 пациент. Согласно исследованию, из них 1466 пациентам был установлен зубной имплантат за год до операции на колене, 1127 - через год после эндопротезирования, а в группе сравнения из 7328 пациентов имплантаты не устанавливались в течение 12 месяцев после операции.

У пациентов с зубными имплантатами или с кариесом за год до тотального эндопротезирования коленного сустава, частота послеоперационных 90-дневных медицинских осложнений была в 1,5 раза выше, чем у пациентов без анамнеза полости рта. Осложнения включали инфаркты миокарда (2,52% против 1,23%), пневмонию (2,52% против 1,24%) и инфекции мочевыводящих путей (5,66% против 3,45%).

Кроме того, пациенты с зубным имплантатом, установленным через 12 месяцев после операции на колене, в течение 90 дней после установки имплантата испытали сердечный приступ. Никаких других существенных различий в медицинских осложнениях у пациентов не было.

Ретроспективное исследование имело ограничения, в том числе то, что результаты могут не отражать истинную корреляцию между кариесом зубов и имплантатами при тотальном эндопротезировании коленного сустава, пишут авторы. Авторы исследования посоветовали хирургам-ортопедам собирать историю болезни полости рта перед выполнением процедур, чтобы лучше понять влияние установки зубных имплантатов или кариеса на послеоперационные медицинские и инфекционные осложнения.

"Наконец, следует внедрить совместное принятие решений относительно использования антибиотикопрофилактики, соответствующего скрининга и официальных оценок состояния зубов для пациентов без недавнего обследования", - пишут Мотт и его коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев