Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Учёные могут инструментально измерить «степень» запаха изо рта

30.07.12 30 июля 2012 0

Новая технология идентификация запаха, возможно, позволит врачам-стоматологам не только определять причину неприятного запаха изо рта пациента, но и успешно её устранять.

запах изо рта

Технология основана на подсветке жидкого раствора и оценке длины волны отражённого света с помощью особым образом откалиброванного датчика. Иными словами, прибор позволяет бесконтактным способом определить состав слюны и выявить компоненты, влияющие на запах изо рта.

В ходе испытаний прибора группа исследователей из Италии и Бельгии собрала образцы у 100 человек, обратившихся за стоматологической помощью, и проанализировала их на наличие аммиаксодержащих молекул — второго наиболее часто встречающегося компонента, «отвечающего» за неприятный запах изо рта (первым таким компонентом считаются летучие серные соединения).

По итогам исследования выяснилось, что даже минимальных количеств слюны достаточно для проведения одорометрического теста, что позволяет применять новый прибор в клинической практике — прямо в кабинете врача.

Статьи от брендов

0 комментариев